Контактный зоопарк

Руками не трогать! Зоопарки в стране начали жить по новым правилам. Вступил в силу закон об ответственном обращении с животными. Его разрабатывали более пяти лет. Но как скоро исчезнут контактные зоопарки и кто теперь контролирует работу зрелищного бизнеса? Рассказывает Кристина Агафонова.

Краснокнижный Феникс едва выжил после пожара. В соседних вольерах – такие же дикари. Вернуться в живую природу они уже не смогут. Одних люди покалечили, других – просто разлюбили. Есть обитатели из контактных зоопарков. Правда, выживают немногие. От ожирения, например, так и не смог оправиться енот.

Владимир Вдовин, директор зоопарка

«Одна из основных проблем животных в контактных зоопарках – это переедание. Потому что, собственно, на этом и зарабатывают контактные зоопарки. У нас получается так, что есть определенный объем корма, который нужно скормить животным за сутки. Отдается детям. Дети кормят. Если корма закончились, извините, животные сыты. больше кормить нельзя.»

Центр спасения диких животных открыт для посетителей. Вот только контакт ограничен правилами. А это уже зоопарк поменьше. Его героев маленькие гости не выпускают из рук, а зоозащитники –из объективов телефонных камер. Тесные клетки, металлические поддоны — в этом трогательном бизнесе свои представления о комфорте и безопасности. Определения «контактный зоопарк» в новом законе нет. Зрелищный бизнес с животными теперь придется лицензировать. Документы принимает Россельхознадзор.

Наталья Гаврилова, заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Чувашской республике и Ульяновской области

«Его никто не закроет, если зоопарк выполнит определенные требования. Даже подразумевается некий контакт с животными, но при условии, что у животного имеется своя зона, не доступная для людей.  Естественно требования будут предъявляться и к размерам клеток. Соответственно, все материалы должны быть безопасные, с которыми контактирует животное.»

С начала действия нового закона в ведомстве уже рассмотрели два обращения неравнодушных горожан. Основанием для проверки стали все те же телефонные записи. Однако, угрозу жизни и здоровью животных не выявили.

Владимир Вдовин, директор зоопарка

«С законом очень много непонятного. Он еще не доработан до конца. Не совсем понятно, куда будут попадать животные, которых нельзя содержать. То есть есть список запрещенных животных. Нельзя содержать диких животных. Животные, которые были у людей, которые находились в контактных зоопарках, куда их девать дальше? Собственно, один из центров, кто будет помогать таким животным, это будем мы.»

По замыслу авторов, новый свод правил должен защитить не только животных, но и самих посетителей зоопарков. Ведь предугадать действия зверя не может никто.