Заседание военно-промышленной комиссии

На территории Ульяновского патронного завода прошло первое в этом году заседание военно-промышленной комиссии. Главными на повестке стали вопросы выполнения гособоронзаказа, расширение ассортимента выпускаемой продукции и переориентация рынков сбыта. Такую задачу предприятиям ОПК поставил Президент России Владимир Путин. Теперь помимо профильной работы должное внимание обратят на гражданскую продукцию. Готовы ли к таким вызовам на местных производствах, знает Павел Игнатьев.

Продукция патронного завода заполняет рынки внутренние и зарубежные. Отсюда во все части света поставляются всевозможные модификации автоматных и пистолетных патронов. А также патроны к крупнокалиберным пулеметам. В Ульяновске производят 17 наименований боевых снарядов к стрелковому оружию. Почти половина готовой продукции идет в рамках гособоронзаказа, остальные 50% – внушительная доля, так называемого, гражданского рынка. Для любителей охоты и снайпинга налажено производство высокоточных калибров. Именно 308 и 338 – самые востребованные у зарубежных покупателей.

Алексей Дубоносов, генеральный директор Ульяновского патронного завода

«Мы этим занимаемся, работы по данным калибрам ведутся активно, заключены первые контракты, налажено производство.»

А в это время местные ученые осваивают тепловые потоки и альтернативную энергетику на водородной основе. Собранный ими прототип энергосистемы превосходит по теплопроводности те материалы, которые сейчас используются в индустрии. Преимуществ над стандартными литий-ионными батареями более чем достаточно.

Дмитрий Новиков, член совета директоров Ульяновского центра трансфера технологий

«Экологичность, энергоёмкость и отсутствие теплового следа какого-либо, потому что на выходе мы получаем только водяной пар.»

В оборонно-промышленный комплекс Ульяновска входит 6 местных предприятий. И это не дань традициям, а объективная реальность – значительная часть производства ориентирована на выпуск оборонной продукции.

Андрей Тюрин, первый заместитель председателя Правительства Ульяновской области

«По итогам 2019 года объем отгруженной продукции предприятиями опк составил 85 миллиардов 564 миллиона рублей, что составляет 62% от общего объема отгруженной продукции промышленными предприятиями Ульяновской области.»

Несмотря на солидные цифры, эксперты прогнозируют неминуемое снижение гособоронзаказа. В таких условиях помочь сможет только диверсификация производства. Ульяновские предприятия ОПК говорят, что к таким вызовам готовы. Оснащать армию и флот современным оружием они будут в том же объеме, что и сейчас. А вот выпуск конкурентной гражданской продукции заметно увеличится.