Изменения в устав

Расширение демократических начал, ответственность депутатов и социальная защищенность семей с детьми. В Ульяновской области состоялось второе заседание рабочей группы, где обсуждали внесение изменений в устав региона. За круглым столом озвучили инициативы, поступившие от экспертов и общественности.

Валерий Чернышов, первый вице-президент Адвокатской палаты Ульяновской области, вице-президент Международного союза адвокатов от Ульяновской области

«Это совмещение одним лицом двух должностей – губернатора и председателя правительства. Наша область является лидером, признанным на федеральном уровне по оказанию гражданам нашей области бесплатной юридической помощи. Ну давайте запишем это, что наша область принимает нормативные акты по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи, по-моему, это тоже очень важно.»

На рассмотрение рабочей группы поступили десятки предложений, в устав войдут не все. Однако среди инициатив уже прослеживается явный акцент на социальную ориентированность. Например, общественники и юристы настаивают, что в устав области необходимо включить главу, которая касается социальной защиты населения: в частности, о гарантиях материнства и детства.

Венеря Браташова, президент Нотариальной палаты Ульяновской области

«Чтобы гражданин, если у него родились дети и он сразу же мог открыть вот эту программу и увидеть, все что может ему гарантировать Ульяновская область и выдаст ему, отдаст ему для того, чтобы семья была на первом месте, 02:01 чтоб она, как мы раньше говорили, стала ячейкой общества.»

От Общественной палаты поступило предложение прописать ответственность депутатов за отсутствие на заседаниях Законодательного Собрания без уважительной причины. Юристы одобрили

Алексей Преображенский, заместитель председателя ульяновского регионального отделения Ассоциации юристов России

«Ответственность, то что законом субъекта о статусе депутатов может быть предусмотрена, надо в Уставе записать. То есть в настоящий момент у нас в Уставе записано фактически только гарантии деятельности депутатов, что законом определяется, а вот ответственность она не предусмотрена. Уже другой вопрос будет в законе субъекта о статусе депутатов Законодательного собрания уже конкретная норма ответственности прописывать.»

Напомню, перед рабочей группой, куда вошли представители: Правительства, Законодательного Собрания, местного самоуправления, общественники, преподаватели и ученые, стоИт задача разработать и внести изменения в устав области. Рабочая группа открыта для новых идей и предложений.