Дополнительные средства

570 миллионов рублей на решение городских проблем. Ульяновская Дума сегодня определила, куда направить дополнительные средства, которые поступили в местную казну из областного бюджета. Жилищные вопросы, образование, благоустройство – обо всем подробно в репортаже Кристины Агафоновой.

Розалия Айсина, жительница дома 8 по ул.Хваткова

«Сейчас мне хоть куда! Лишь бы из этого притона выйти.»

На Хваткова, 8 ждут переселения. Обитатели этой двухэтажки готовы даже в другой район переехать. Родные стены хоть и богаты полувековой историей, но признаны аварийными. В городской бюджет на решение таких жилищных проблем пришли дополнительные средства.

Илья Ножечкин, председатель Ульяновской Городской Думы

«Мы увеличиваем бюджет Ульяновска на 570 миллионов рублей. И все это средства, которые пойдут на решение где-то застарелых проблем, где-то текущих наказов от наших жителей, от жителей наших микрорайонов.»

Константин Зонов, депутат Ульяновской Городской Думы

«Будет отремонтирован мост на Дачном. На это из областного бюджета направлены деньги в размере 9 миллионов рублей. Отрадно, что будут усовершенствованы спортивные площадки. О чем неоднократно мы говорили, что селам в пригородной зоне очень тяжело получать достойные спортивные сооружения. Вот это сейчас будет изменено.»

Не забыли и о комфортном благоустройстве. Дополнительное финансирование позволит выполнить в три раза больше работ во дворах ульяновцев. А еще – преобразить школьные площадки.

Алсу Айзатуллина, председатель комитета по бюджету Ульяновской Городской Думы

«На 10 миллионов мы преобразуем 10 школьных дворов. Конечно, это будет благоустройство территории. Это будет восстановление беговых дорожек. Это будет восстановление освещения. Еще дополнительно получим 18 миллионов рублей на централизованный подвоз ребят из отдаленных районов в городские школы.»

Далее рассматривают изменения в городской устав. Ульяновск переходит на мажоритарную систему выборов, когда все депутаты избираются по округам. К слову, последних станет на десяток больше.

Николай Лазарев, первый заместитель председателя Ульяновской Городской Думы

«Мажоритарная система говорит о том, что каждый депутат, который сегодня пойдет по новому выбору, будет ответственность нести перед избирателями конкретно сам. Самое главное в этой ситуации, что у жителей будет возможность нерадивого депутата.»

Одобренный городским парламентом документ теперь будут рассматривать в министерстве юстиций. Уже в этом году депутатов в ульяновскую думу возможно будут выбирать по новой системе.