Обсудили президентское послание

В Общественной Палате Ульяновской области сегодня обсудили президентское послание Федеральному Собранию! Один из разделов посвятили вопросам здравоохранения. Напомню, глава государства поручил усилить первичное звено помощи в этой сфере. В регионе откликнулись на слова Президента. В области разработали программу модернизации первичного звена. Она заработает с первого июля этого года. В ней предусмотрен комплекс мер по развитию здравоохранения во всех муниципалитетах. Это — модернизация сети фельдшерско-акушерских пунктов, а также ремонт больниц и поликлиник. За четыре года в области планируют обновить около семидесяти ФАПов.

Светлана Суворова, член Общественной Палаты Ульяновской области

«И, несмотря на то, что 68 – тоже, вроде бы, хорошая цифра…Да, к 2024ому году! Но опять-таки, следуя статистике, это, к сожалению – менее 20-ти процентов, всего 16-ть процентов обновления ФАПов. Поэтому здесь, всё-таки нужно актуализировать проблему. Потому что первичное звено делает имидж здравоохранению.»

К модернизации медучреждений отнесли и транспортную доступность ФАПов и больниц с поликлиниками. Другое направление – кадровое. Оно подразумевает стимулирование труда медработников и врачей. Речь идет не только о повышении оплаты их труда. Увеличат и целевой набор в вузах по медицинским направлениям.

Олеся Колотик-Каменева, директор Департамента развития здравоохранения Министерства здравоохранения Ульяновской области.»

«На сегодняшний день наш региональное министерство строительства рассматривает вопрос и утверждение законодательного акта по возможности предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство для медиков, которые приходят вы сельские районы. И также, как обозначил президент, это – приобретение служебного жилья для приезжающих медицинских работников.»

В программу модернизации первичного звена включили также пункт: обеспечение населения льготными лекарствами. Сам проект уже направили на согласование в профильное федеральное министерство.