Обращение Валентина Шевякова

Итоги «Откровенного разговора» с губернатором мы продолжаем подводить и сегодня. Вопросы, с которыми люди обращались к Сергею Морозову, решаются один за другим. Но, пожалуй, с особым трепетом наша редакция и сам глава региона подошли к просьбе жителя Вешкаймы. В канун 75-ой годовщины Великой Победы он нашел могилу своего отца. Вот только посетить ее не просто — захоронение находится в тысячах километров. Артём Петров продолжит.

По итогам прямых эфиров с губернатором на канале «Россия» помощь оказана уже тысячам людей. В конце года, когда готовился цикл «Откровенных разговоров с Сергеем Морозовым», наша редакция не могла пройти мимо обращения Валентина Ивановича Шевякова. В сентябре ему исполнится 80 лет, и всю свою жизнь он ищет могилу отца, которого в 41-ом немцы взяли в плен.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Человек 1940 года рождения всю жизнь мечтал найти могилу отца, и вот то, что он Слава Богу, нашел ее, это, конечно, не оставляет никого равнодушным. Поэтому, мы точно ему поможем.»

Сразу после эфира к вопросу Валентина Ивановича подключилась и социальная защита. Он уже получил загранпаспорт, и теперь точно посетит могилу отца.

Артем Петров, корреспондент

«Обнаружили ее в Норвегии, и Сергей Иванович отреагировал на это обращение. И вот сейчас Валентин Иванович Шевяков рассказывает губернатору о том, как проходили поиски.»

А искали действительно всем миром. Помог и норвежский «Красный крест». Много информации удалось собрать и в местных архивах. Так, по крупицам, Валентин Иванович Шевяков восстанавливал свою историю.

Валентин Шевяков

«Сколько вы мне уделили внимания, я готов заплакать. Потому что я выполняю все-таки наказ своей мамы, которая всю жизнь искала. И 10 лет примерно думала, что он живой.»

На норвежский остров Тьетта Валентин Шевяков отправится в конце апреля. С ним будет и переводчик, но Валентин Иванович и сам настроен выучить не менее 50-ти фраз на иностранном языке. А еще — научиться пользоваться смартфоном, чтобы привезти из Норвегии фотокарточки места, которое его семья ищет, а точнее, искала почти 80 лет.