«Симбирские лингвисты»

Ульяновской молодежи предлагают присоединиться к созданию сборника симбирских слов. Для этого необходимо обратиться к словарю Владимира Даля. На его страницах встречаются слова с обозначением «СМБ», что является сокращением бывшего названия Ульяновска – Симбирска. Приблизительно таких слов должно быть не менее четырехсот. Акция получила название «Симбирские лингвисты». Помочь в создании уникального словаря могут школьники и студенты от 12-и лет до 21-го года.

Елена Меркулова, заведующая библиотекой №12 им. В.И. Даля

«Чтобы принять участие в нашей акции, нужно прийти в ближайшую городскую библиотеку и заполнить заявку участника. Участвовать могут как классы коллективом, так и отдельные ребята, которые хотят участвовать в студенческой работе. И именно в библиотеке они получат задания – свой участок словаря. Конечно, прочитать словарь, в котором 200 тысяч слов и огромные статьи одному человеку невозможно.»

Акцию приурочили к 77-летию Ульяновской области и году молодых. А идею предложил краевед Сергей Петров. Собственными силами он нашел уже несколько симбирских слов. Например, оказалось, что Чебурашка имеет ульяновские корни. И это вовсе не герой любимой повести, а игрушка-неваляшка.

Сергей Петров, краевед

«Я, постоянно читая словарь Даля, нахожу там слова. Я нашел слово «колебятка», что означает «последний хлебец из квашни». Так и появился колобок. Я предложил зафиксировать это слово и сделать его в виде игрушки. И так как я имею право развивать русский язык, я придумал еще одно слово. Мужской род – «колебятко». Отсюда «Морозко», «Садко», а женский род – «колебятка».»

Заявки принимаются по 20 февраля. После этого для участников организуют краеведческие уроки. Ребятам подробно расскажут о деятельности Даля. Далее начнется конкурс. Работы будут приниматься по 15 июня. Чтобы отобрать наиболее продуктивного участника, будет создана комиссия. Впрочем, как отмечают организаторы, проигравших не будет. Итоги будут подведены 27 июня, в День молодежи. А ко Дню города будет создан арт-объект «Стена Даля». Он и станет одним из плодов работы участников акции.