«Сердце отдаю детям»

Психолог из Ульяновска вошла в тройку лучших по России. Почетное третье место во Всероссийском педагогическом конкурсе «Сердце отдаю детям» заняла педагог дополнительного образования Центра детского творчества №2 города Ульяновска. Подробности в нашем материале.

Пока дети лишь зачитывают те аффирмации, которые написаны на розданных листочках. И пусть не очень уверенно и смеясь над собой. Но преподаватель считает, что главное – посадить семя правильных мыслей, которые могут привести человека к уверенности и успеху в жизни. И важно делать это уже в юном возрасте. Поэтому Эмилия Агаджанова создала собственную авторскую программу, рассчитанную на подростков.

Эмилия Агаджанова, педагог дополнительного образования Центра детского творчества №2

«Подростки, это возраст, когда возникают конфликты, иногда конфликты с родителями, со своими сверстниками и как раз моя программа направлена именно на сглаживание тех вот ситуаций, которые возникают и мы действительно учимся ставить цели, формируем ценностную позицию, мы преодолеваем конфликты и прибавляем уверенности в себе.»

На занятиях такие разные дети учатся преодолевать свои страхи, правильно разговаривать со сверстниками и взрослыми, коллективно и индивидуально решать поставленные задачи, а также узнавать себя и открывать в себе новые грани.

Елена Москалёва, мама участницы

«Моя дочка учится в 9 классе и у нас были большие проблемы с публичным выступлением, с коммуникабельностью, ее заставили прочитать на конкурсе, она просто расплакалась и ушла не смогла совладать с эмоциями, с собой. Вот эти занятия помогли преодолеть этот рубеж и в принципе мы теперь хотя бы на школе выступаем, хотя бы на уроке мы можем выйти к доске и не стесняясь что-то рассказать.»

Авторскую программу под названием «Психологи личности» оценили не только родители – проект отмечен на Всероссийском уровне. Эмилия Рафаэловна с гордостью держит Диплом участника финала конкурса «Сердце отдаю детям».

Эмилия Агаджанова, педагог дополнительного образования Центра детского творчества №2

«Мы повышаем свою квалификацию, мы повышаем свой уровень, у нас есть возможность транслировать свой опыт и конечно такой конкурс «Сердце отдаю детям», всероссийский уровень был возможностью для нас представить наш область. Я надеюсь, что мы представили ее на достойном уровне.»

Третье место по России – это дорогого стоит, признается педагог. Но еще дороже – те знания и навыки, которые приобретают дети в процессе занятий.

Дарья Суркова, ученица 9 класса гимназии №13

«Лично мне они помогут раскрыться как личность, я думала поступать на психолога, так что тоже шаг на пути к моей мечте.»

Анастасия Коновалова, ученица 9 класса школы №35

«Про личность узнала много нового например, как узнать то, что тебе человек врет или например какие бывают виды общения – жестами и словами.»

Еще две ценные награды за 2019 год догнали Центр детского творчества в годе 20-ом. Директор бережно показывает недавно присланные дипломы и медали. Учреждение стало лауреатом всероссийского конкурса «Сто лучших организаций дополнительного образования детей России, а также Центр вошел в Лигу лидеров 2019 в номинации «Лучший центр детского творчества» во всероссийском конкурсе учреждений дополнительного образования.

Мария Сазонова, директор Центра детского творчества №2

«Радость, что педагогический коллектив добивается в течение трех лет таких высоких результатов в обучении детей на всероссийском уровне.»

Большая радость, но и большая ответственность – теперь Центру нужно еще больше поддерживать свой профессиональный и качественный образовательный уровень. Но коллектив к этому готов.