Новый коронавирус

Вирус Эбола, птичий грипп, а теперь и китайская пневмония. Ульяновск попал в группу риска среди городов, жители которых могут быть подвержены заражению нового коронавируса. Связано это, в первую очередь с тем, что наша область тесно сотрудничает с Китаем и жители Поднебесной частые гости в нашем регионе. Но, по словам сотрудников Роспотребнадзора, волноваться не о чем. В Ульяновской области разработан целый комплекс мер противостояния китайскому коронавирусу: в аэропортах прибывающие туристы проходят проверку через специальный тепловизор. Те, у кого фиксируется повышенная температура тела направляются в изолятор для медицинского обследования.

Диляра Хакимова, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Ульяновской области

«На территории РФ и на территории УО случаев заболеваний этой новой коронавирусной инфекцией нет не зарегистрировано. Благодаря, конечно, у нас на сегодня профилактические прививки против гриппа были сделаны хорошо, более 52 процентов, и на сегодня официально зарегистрировано 25 случаев только гриппа. Это вот тоже говорит о том, что наше население в настоящее время защищено.»

Сама же инфекция передается воздушно-капельным путем. Поэтому специалисты напоминают о безопасности и простых правилах личной гигиены. А также настоятельно рекомендуют временно отказаться от поездок в Китай.