Изменилась работа светофоров

В Ульяновске изменилась работа светофоров на некоторых загруженных дорогах. В частности, речь идёт об улице Рябикова, которая связывает густонаселённое дальнее Засвияжье с ближним. По дороге двигаются и автомобили, и маршрутные такси, и трамваи. В «часы пик» на перекрёстках часто образовывались заторы, а, например, трамваям было сложно сворачивать на улицу Станкостроителей.

Денис Овечкин, главный инженер МБУ «Правый берег»

«Рекомендация идёт об исключении пассажирских и транспортных потоков. На основании этих требований были внесены изменения в режим работы светофоров там, где выполняются работы по модернизации и реконструкции светофорных объектов. Помогло нам сократить интервал движения и задержки в движении общественного транспорта.»

Специалисты ввели длинный цикл горения зелёного сигнала в часы пик на самых загруженных улицах: Рябикова, Локомотивной, Кирова, Минаева, 12го Сентября, Димитровградском и Московском шоссе. Это позволило разгрузить основные направления движения. Помимо этого существует и специальная система контроля светофоров в диспетчерской.

Денис Овечкин, главный инженер МБУ «Правый берег»

«Видеодетектор собирает всю информацию, передаёт нам на диспетчерский центр. Здесь сервер, на сервере установлена специальная программа, которая анализирует проходящий транспорт и в реальном времени делает изменения режима работы светофоров. То есть, если в каком-то направлении автомобилей становится меньше, он перенаправляет, даёт больше времени на тот участок, где проходит автомобилей больше.»

Поддерживают светофоры в рабочем состоянии 3-4 дежурных бригады. Трудятся они ежедневно и без выходных.