Удаленный отдел ЗАГС

Получить свидетельство о рождении ребенка и зарегистрировать брак теперь можно прямо в роддоме. Удаленный отдел ЗАГС открылся пока только в перинатальном центре «Мама.» Но в ближайшее время подобная услуга станет доступной в крупнейших больницах Ульяновска. Теперь родители, которые определились с именем малыша, могут получить важный документ прямо при выписке из роддома. В списке услуг – так же регистрация брака и факта установления отцовства. Такие возможности дает система единого государственного реестра ЗАГС. В цифровой вид сейчас перевели более 80ти процентов ведомственного архива.

Жанна Назарова, руководитель агентства ЗАГС по Ульяновской области

«Это наши люди, которые с книг переносят в электронный образ документов всю имеющуюся там информацию. Труд, конечно, очень тяжелый, затратный. Качество записей очень часто бывает плохим. Сохранность этих записей тоже не очень хорошая. Учитывая, кто раньше работал в загсах в 20-30е годы, иногда и грамотность хромала. Поэтому вот с такими видами сведений мы сегодня работаем.»

Векторы развития цифровой экономики обозначил Владимир Путин в послании Федеральному Собранию. Президент предложил сделать бесплатным доступ к социально значимым российским сервисам. В ульяновской области к сети интернет подключили 185 социально значимых объектов.

Светлана Опенышева, директор ОГКУ «Правительство для граждан»

«Основная роль отводится тому, чтобы люди умели пользоваться еще электронными сервисами. И в связи с этим на базе всех многофункциональных центров у нас работают пункты коллективного доступа. Есть цифровые специалисты, которые помогают людям получать услуги в электронном виде.»