Заседание регионального Совета Безопасности

 

В здании региональной администрации прошло первое в нынешнем году заседание регионального Совета Безопасности. В его состав входят представители силовых структур, а также исполнительной и законодательной власти. Одним из основных вопросов, который рассматривали собравшиеся, стало состояние безопасности образовательных учреждений. По данным Прокуратуры, после проведённой проверки были обнаружены нарушения, о чём были уведомлены соответствующие структуры.

СЕРГЕЙ ХУРТИН, ПРОКУРОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Неисправное состояние автоматической установки пожарной сигнализации установлены – и опять перечисление пошло – в двух школах Чердаклинского района, в двух школах и детсадах Ульяновского района и пошло-пошло. Сенгилеевский район, Засвияжский район, Димитровград, опять Ульяновский район, опять Засвияжский район. В Чердаклинском районе система пожарной сигнализации вообще не обеспечивает подачу светового и звукового сигнала на пульт подразделений пожарной охраны.»

По данным регионального Министерства образования, в нынешнем году на обеспечение пожарной безопасности выделено 22 миллиона рублей, около 50-ти – на антитеррористическую деятельность. Глава области призвал с всей ответственностью подойти к вопросам безопасности школьников, воспитанников детсадов, учащихся и студентов.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Мы там себя убаюкиваем хорошими докладами, белые и пушистые, но вот как было недавно с этими ложными – слава Богу – связанная там с взрывными устройствами, о том, что ряд образовательных учреждений просто не сработали.»

Представителей полиции доложили и о криминогенной обстановке в регионе. В частности, отмечено снижение преступлений, совершённых на улицах населённых пунктов. Однако, как было сказано, работу в данном направлении необходимо продолжать. Определённую помощь правоохранители получают от добровольных дружинников, но не во всех муниципалитетах эта работа поставлена на должный уровень.