Двадцать лет строгого режима на двоих. Ленинский районный суд поставил точку в деле братьев Колбасовых – «нарко предпринимателей» из поселка Мостовая. По версии следствия, в 2014 году на своем участке в СНТ «Свияга» в компании еще двоих человек братья оборудовали место для культивирования конопли. Грядки под каннаабис снабдили профессиональной агротехникой: лампами, опрыскивателями, вентиляторами, таймерами, тепловыми пушками и даже целой климатической установкой. Наркооранжерея проработала 5 лет. В 2019 наркокартель удалось прикрыть силовикам.

Игорь Булгаков, заместитель прокурора Ленинского района г. Ульяновска

«В результате задержания Колбасов Сергей применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, а именно осуществил выстрел из травматического пистолета и как я уже сказал, государственный обвинитель пришел к одному возможному выводу – только о виновности Колбасовых в инкриминируемых ему деяниях и запросил одному из братьев наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а другому 12 лет шесть месяцев лишения свободы так же с отбыванием наказания в колонии строгого режима.»

Фемида Ленинского района оказалась более благосклонной. Один из братьев получил 11 лет, другой отправился в колонию на 9 лет.