Компенсации на оплату коммунальных услуг

Жители Ульяновской области могут получить ряд выплат, которые помогут компенсировать затраты на коммунальные услуги.

Подобная программа действует не первый год. Условия просты – компенсации на оплату коммунальных услуг предоставляются, если эти расходы превышают 10% совокупного дохода. Если же платёж за жилое помещение превышает 22% совокупного дохода, то предоставляются субсидии.

 

НАТАЛЬЯ БЕЛОГЛАЗОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Субсидия будет назначена в том случае, если максимальная доля расходов граждан при оплате коммунальных услуг будет превышать 22%. Субсидии назначаются на срок 6 месяцев. Каждый раз гражданин обращается вновь, и мы открываем право на новый период» .

МИХАИЛ ЛОГИНОВ, И.О. МИНИСТРА СЕМЕЙНОЙ И ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Если заявление с полным пакетом документов подано до числа 15-го включительно определённого месяца, то соответственные выплаты на полугодие назначаются с этого месяца, если документы поданы после 15-го, это с 16-го и последующего месяца, на который подаётся заявление, то субсидии назначаются со следующего месяца» .

 

В минувшем году получателями компенсация стали более 12 тысяч жителей региона, субсидии получили почти 40 тысяч человек. Специалисты же готовы дать консультацию о том имеет ли право гражданин на льготы и если да, то какие документы должны быть предоставлены. Обязательным же является одно условие – отсутствие долгов по платежам за коммуналку. Заявления принимиаются в органах соц.защиты и МФЦ.

НИНА АНТРОПОВА: «Для пенсионеров любой рубль – помощь. Субсидия – они приличны довольно в зависимости сколько квадратных метров, сколько вы пенсию получаете, просто без этого вообще сложно обойтись» .

ИРИНА СИВЕР: «Двухкомнатная квартира, 5 человек – мама, папа, трое детей. Плюс за свет. Грубо говоря, 6000-6200 сколько там свет нагорел. Половину сразу возвращают. Три тысячи сразу возвращают в зависимости от вашего дохода» .

 

На 2019-й год в бюджете Ульяновской области на предоставление субсидий и компенсаций предусмотрено 397 с половиной миллионов рублей.