110 лет со дня создания кинологической службы

110 лет со дня созднания кинологической службы криминальной полиции отмечают сегодня в стране. В Ульяновской области только в минувшем году четвероногие помогли раскрыть более сотни преступлений.

 

Питомцы регионального кинологического центра работают в карауле, патрульно — постовой службе, ищут взрывчатые и наркотические вещества. Только за одно дежурство кинологи могут трижды выезжать на места происшествий. Школа для будущих служебных собак начинается с полугода. Попасть в нее может не каждое животное. Кинологи учитывают даже предпочтения в еде и, конечно, игровую активность. К слову, именно в игре и проходит основная подготовка к службе. Дважды в год проводят тренировочные сборы.

ТАТЬЯНА ЛАРИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ЦЕНТРА КИНОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Естественно, смотрим на характер собаки. Например, для поиска взрывчатых веществ, нужна собака более спокойная, чтобы у нее был характер помягче. По следовой работе, где используется защитная служба, там уже должен быть стальной характер. Собака не должна бояться ни взмахов, ни посторонних людей» .

Сейчас в кинологическом центре около 50 служебных собак, которые работают по различным направлениям.