О безопасности несовершеннолетних пассажиров

Как заботиться о безопасности несовершеннолетних пассажиров на дороге?

Ответ на этот вопрос накануне звучал на улице Хрустальной в Железнодорожной районе, где прошла очередная акция, организованная региональным управлением ГИБДД.

НАТАЛЬЯ САБАНОВА, ИНСПЕКТОР ОТДЕЛЕНИЯ ПРОПАГАНДЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Только за 2018 год, за 12 месяцев 2018 года на территории нашего региона произошло 61 дорожно-транспортное происшествие с участием детей-пассажиров, в ходе них три ребёнка погибли и 66 получили травмы различной степени тяжести. Во всех случаях, где погибли дети, они находились в салоне автомобиля не пристёгнутыми ремнём безопасности, либо без детских удерживающего устройства».

На этот раз основной целью проверяющих, а помимо сотрудников ГИБДД были и представители общественных организаций, стали детские автокресла.

К слову, за время проведения рейда не задержали ни одного автомобиля, в котором детей перевозили без специальных удерживающих устройств. Да и сами водители к подобной проверке отнеслись с пониманием.

РИЯЗ БАТАНОВ, ВОДИТЕЛЬ: «Обязательно должно быть. Это, во-первых, дети, конечно. За безопасность самое главное. Чтоб она была всегда пристёгнута. Не то, чтобы была, а чтобы пристёгнута. Транспортное средство – опасное средство для передвижения, и дети должны быть в безопасности».

МАГОМЕД МАГОМЕДОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ОТЦОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Уже результаты налицо. Мы вот сегодня стоим с раннего утра, и не было ни одного случая, чтобы родители перевозили – или дедушки-бабушки – перевозили детей без детского кресла. Это радует нас. – А когда достаточно было много случаев? Можете вспомнить? – Вот знаете что? Год назад, когда начали проводить, было очень много. Можно сказать 50 на 50. Детей перевозили на сидении без специальных устройств».

Несмотря на положительные сдвиги, автоинспекторы намерены и в будущем проводить подобные рейды в профилактических целях.