Ульяновская область вновь принимает иностранных гостей. Накануне в регионе открылся 1-й российско-австрийский молодежный форум.

 

Участниками масштабного события стали 40 студентов и школьников из двух стран. Форумом предусмотрены деловая и образовательная программы. Молодые люди будут искать способы наладить сотрудничество в различных областях. Это инновации, культура, информационная деятельность, а также туризм.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: “И в этом году мы с вами отмечаем сразу две знаковые даты: 95 лет со дня установления отношений между СССР и Австрией и 530 лет со дня первых дипломатических контактов России и Вены” .

Российско-австрийский форум стал центральным элементом двухстороннего молодежного обмена. Такая идея появилась еще в прошлом году на встрече лидеров стран: Владимира Путина и Александра Ван Дер Беллена. В этом году проект был реализован. Перед тем, как приехать в Ульяновск, австрийская делегация уже побывала в Москве и Санкт-Петербурге.

НИКОЛЬ МАРИЯ ГРИЗМАЙЕР – ПЕРВЫЙ СЕКРЕТАРЬ ПОСОЛЬСТВА АВСТРИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В РФ: “В течение этого года был организован ряд двухсторонних мероприятий и в Австрии, и в Российской Федерации, включая концерты, выставки и летние школы. И другие мероприятия еще будут реализованы в Австрии” .

Российские участники отмечают, что для них форум – это возможность познакомиться с культурой Австрии и повысить уровень владения иностранными языками. На форуме их два: английский и немецкий.

ДАНИЛ АСТАФЬЕВ – УЧАСТНИК ФОРУМА (КЛУБ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ ДРУЖБЫ ШКОЛЫ №21: “Я считаю, очень важно общаться с людьми из других стран, чтобы понимать их культуру, расширять свои границы, мировоззрение. Например, мы в нашем клубе уже сейчас ведем переписки с людьми из других стран – с такими же, как и мы, ребятами” .

Форум завершится 26 сентября. Финалом станет комьюнити-сессия «Поиск новых векторов взаимодействия молодежи двух стран».