Капитальный ремонт больницы

Новая медицинская аппаратура и капитальный ремонт. На примере детского отделения Барышской районной больницы мы продолжаем рассказывать о том, как в Ульяновском регионе постепенно реализуют национальный проект «Здравоохранение».

 

Это пока трёхлетняя Лера Шпакова, как и ее сверстники, на кушетке возле нового аппарата УЗИ  еле сдерживает слезы. Потом девочка расскажет, что было совсем не страшно. Но главное для родителей и врачей в этом деле – результат осмотра. Теперь он четкий, яркий и без вопросов.

ИРИНА ЯРЫНКИНА – МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА БАРЫШСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Аппарат очень хороший, высокого класса, цветное изображение, возможность видеть все органы. Это очень хорошо для выявления патологий у детей. Еще он интересен тем, что он переносной. То есть мы можем тяжелых детишек смотреть везде, где бы они ни находились» .

Так, УЗИ-кабинет в Барышской районной больнице в день может обслуживать до 40 несовершеннолетних. Раньше условия были другими: детей приходилось или возить в Ульяновск, или смотреть на аппарате для взрослых.

АНАСТАСИЯ АЛИМБЕТОВА: «Мы очень рады, что у нас появился новый аппарат, что это все в шаговой доступности, что мы можем теперь приходить и все делать. Что нас не забывают. Большое спасибо» .

Детская консультация Барышской районной больницы обслуживает шесть тысяч детей. Учреждение расположено в пристрое жилого здания. Сейчас в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» здесь идет капитальный ремонт.

АЛЕКСАНДР МУРЗАКОВ — ГЛАВНЫЙ ВРАЧ БАРЫШСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ: «На этот проект из бюджета Ульяновской области на ремонт детской консультации выделено 3 миллиона. Сейчас проводится капремонт помещения.  Далее будет установлен аппарат УЗИ экспертного класса, на который из федерального бюджета было выделено 3 миллиона рублей» .

Ремонт детского отделения проводится поэтапно, чтобы не прерывать рабочий процесс. В учреждении заменят инженерные сети, окна и двери, обновят входную группу, здесь появится колясочная, новая регистратура, игровая зона и картохранилище. Помимо Ульяновска, где почти все детские поликлиники уже работают по новому стандарту, отремонтируют 7 детских отделений в районных больницах: в Инзе, Карсуне, Николаевке, Майне, Радищево, Тереньге и Барыше. Одна из важнейших задач нац.проекта — повышение качества медицинской помощи детям.