Пообещали восстановить аптечный пункт

В Нижних Тимерсянах обещают восстановить аптечный пункт! Такое заявление сделали сегодня в областном минздраве после выхода нашего сюжета в новостных выпусках.

 

Напомним, в феврале этого года в участковой больнице закрылась единственная в селе аптека. Чтобы купить в розницу простые лекарства, пенсионеры с ущербом для себя ездили в райцентр. Дело доходило до того, что из-за отсутствия препаратов люди не могли лечь в местный стационар. При этом частные аптечные сети не проявляли интереса к розничной торговле в Нижних Тимерсянах. Сегодня министр здравоохранения Сергей Панченко обещал взять ситуацию на личный контроль.

СЕРГЕЙ ПАНЧЕНКО, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Там будет отпускать лекарства фельдшер, который будет работать по договору с «Ульяновскфармация». А потом либо с частной организацией, либо с ульяновской государственной аптекой. Сейчас пункт в Нижних Тимерсянах срочно запущен в процедуру лицензирования. Соответственно, пару недель нам будет достаточно, чтобы там открыть отпуск» .

Министр проинформировал о том, что на данный момент идет активное замещение аптечных пунктов «Ульяновскфармации» частными фармацевтическими точками. А вот пункты, где будут выдавать льготные препараты, организует новая сеть: «Ульяновская государственная аптека».