Международный форум молодых писателей

В Ульяновске стартовал 19-й Международный форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья. Наш город второй год подряд становится центром современного литературного процесса России.

 

В течение недели, Ульяновск будет площадкой для встречи начинающих авторов с мэтрами литературной современности страны.

ДМИТРИЙ БАК, ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ ИСТОРИИ РОССИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ИМ.В.И.ДАЛЯ: «Это своего рода взаимное обучение, потому что нельзя сказать, что учителя учат учеников, но они взаимно подпитываются тем опытом, которого у них нет — у людей старшего поколения нет ощущения нынешнего времени, нет ощущения духа времени, которое есть у молодых. Мы услышали очень много провокационных, рискованных, резких суждений, какими и должны быть суждения о литературе молодых» .

19й Форум собрал в этом году около 150 молодых поэтов и писателей, драматургов и будущих литературных критиков со всей страны. Всю неделю для них будут идти мастер-классы, посвящённые развитию современной прозы, поэзии и драматургии, положению отечественной литературной критики, а также самопрезентации и продвижению в современном литературном пространстве.

ДЭВИД ХОВАРД, ПОЭТ, ПИСАТЕЛЬ ИЗ НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ, РЕДАКТОР И УЧАСТНИК ПИСАТЕЛЬСКОЙ РЕЗИДЕНЦИИ ПРОЕКТА «УЛЬЯНОВСК – ЛИТЕРАТУРНЫЙ ГОРОД ЮНЕСКО»: «Во-первых, это большая честь быть здесь и иметь возможность общаться с таким огромным количеством молодых писателей – очень здорово, что Ульяновск организовывает такие площадки. Любой молодой писатель хочет стать успешным – я буду рассказывать о двух сторонах возможного успеха – о том, как быть невидимым, и о том, как сделать так, чтобы тебя заметили» .

ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ПЕЧАТИ И МАССОВЫМ КОММУНИКАЦИЯМ «РОСПЕЧАТЬ»: «У них есть все возможности войти в имеющуюся литературную инфраструктуру и даже переступить через один шаг – работать и в соцсетях, работать для национально-электронной библиотеки. Такие перспективы, которые отрываются перед молодыми и талантливыми – ну еще лет 10 назад такого не было, как и не было таких талантливых молодых» .

Форум молодых писателей называют настоящей кузницей кадров, которая ежегодно открывает новые имена как в отечественной, так и в зарубежной литературе. В Ульяновске поддержку талантливых авторов решено вывести на новый уровень.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы приняли решение после долгих дискуссий, споров. Приступить к серьезным ремонтным реставрационным работам нашей главной Областной детской юношеской библиотеки имени С.Т.Аксакова. И, с учетом того, что там будут делать в том числе и пристрои, мы договорились о том что там будет большой проектный офис для молодых писателей и поэтов, драматургов ульяновской области. Совсем скоро мы вместе с молодыми людьми пройдем по этому зданию и определимся, где, как, каким образом у них появится свой огромный офис» .

Участие в Форуме позволит начинающим авторам услышать экспертное мнение о своей работе от выдающихся деятелей современной российской культуры, развить собственный стиль, а также наладить необходимые творческие связи.