Права на выплаты не потеряют

Ульяновские родители, которые получают пособие по уходу за ребенком до полутора лет, не будут терять права на выплаты при досрочном выходе из декретного отпуска на работу. Закон уже вступил в силу. О том, как нововведение помогает семьям с детьми — Ирина Шмыгова.

В семье Киреевых — двое детей. Младшей Софии еще нет и полутора лет, но она уже ходит в садик и позволяет маме-экономисту в свободное время заниматься любим делом.

Наиля Киреева

«И София у нас хорошо в ясли ходит, ну и в общем-то я уже соскучилась по работе, поэтому решила выйти чуть по-раньше. А тут оказывается еще и вот такой приятный бонус.»

Вот уже месяц как Наиля вышла на работу, хоть и на неполный день, но и зарплату, и пособие по уходу за ребенком женщина получила в срок. Долгожданная смс-ка пришла, как и положено, 8го числа.

Наиля Киреева

«Это очень здорово, очень хорошо и учитывая, что семья у нас не маленькая. И питание, и детский сад, и одежда, дети очень быстро растут, поэтому масса целей, куда можно потратить эту сумму.»

Сохранить право на пособие при досрочном выходе на работу теперь могут мамы и папы, а также другие родственники, которые фактически осуществляют уход за ребенком до полутора лет. Новое правило распространяется и на тех родителей, которые вышли, в том числе, на неполный рабочий день, работают на дому или дистанционно.

Павел Андрюшин, управляющий отделением социального фонда России по Ульяновской области

«Кроме того, право на получение пособия по уходу за ребенком сохранится и в случае трудоустройства к другому работодателю и важно, что в этом случае никакого заявления о продлении этого пособия писать не нужно, нужно лишь только обратиться к работодателю с заявлением о выходе на работу.»

Размер ежемесячной выплаты для работающих родителей составляет 40% от среднего заработка заявителя, который рассчитывается за два последних года до декретного отпуска.