За ними – будущее страны

В стенах дворца творчества детей и молодёжи прошёл региональный этап конкурса «Инженерные кадры России». Его самой зрелищной частью стала робототехника, а среди участников – ребята от пяти до семнадцати лет. Но несмотря на юный возраст, конкурсантов оценивало весьма серьёзное жюри из сотрудников крупных предприятий.

На специальной трассе – механизмы, сконструированные юными изобретателями как из областного центра, так и из Димитровграда, Карсуна и других населённых пунктов области. Четвероклассницы из Ишеевки Вика Мурлатова и Аня Тимохина наглядно продемонстрировали – робототехника вполне подходит и для таких девчонок как они. При этом ещё год назад о движущихся механизмах подружки имели весьма смутное представление. Но всё изменилось после первого занятия по робототехнике.

«Было очень интересно. – А чем? – То, что там разные шестерёнки надо собирать. Роботов и всё такое. Мозгом шевелить.»

Взрослым тоже приходится, как сказала участница, «мозгом шевелить» — выбрать самых достойных не так уж просто. Но при этом эксперты отмечают – в 2024-м подобные конкурсы – это не просто романтика технического мастерства. Многие работы юных конструкторов – что называется, ориентированы на практическое применение на производстве. Особенно, конечно, это касается ребят из старшей группы.

Игорь Бригаднов, главный специалист производственно-технологического центра Ульяновского конструкторского бюро приборостроения

«Нас одна работа заинтересовала. Будем смотреть. Возможно, будет применение. – Что за работа, если не секрет? – Там оценка печатных плат на разрыв.»

Символом конкурса «Инженерные кадры России» стал мифический Икар – и потому что мечтал взлететь, и потому что аббревиатура названия конкурса почти совпадает с его именем. При этом организаторы уверены – в отличие от античного персонажа, проекты современных изобретателей станут реальностью.

Татьяна Галушкина, директор Ульяновского областного дворца детей и молодёжи

«Знаете – как говорят даже сами инженеры, мозг школьника не зашорен. Нельзя всякими ограничениями и не зная, что так нельзя, они могут открыть или смастерить какие-то уникальные вещи.»

Победители регионального этапа представят регион на всероссийском конкурсе. Он пройдёт в начале мая в Челябинске.