Ещё 17 семей из Ульяновска получили долгожданные сертификаты на улучшений жилищных условий

Тёплые встречи прошли в штабе общественной поддержки. Такой важный жилищный вопрос в этом году решается еще для 26 семей, живущих в Ульяновске. И уже 17 из них стали обладателями заветного сертификата. В зале нет задумчивых лиц. Каждый из них уже твёрдо знает, на что потратит долгожданный куш.

Николай Кузовёнков, участник программы «Обеспечение жильём молодых семей»

«Не так давно взяли трехкомнатную квартиру в ипотеку. Детей двое. Вставали в очередь — у нас еще была маленькая одна дочка, теперь нас много, есть собака, кошка. Мы счастливы. И наконец-то мы погасим эту ипотеку, то есть улучшим условия, будет очень замечательно.»

Так, за последние 18 лет по программе обеспечения жильем молодых семей сертификаты получили уже 513 ячеек общества. Каждой семье пришлось встать в очередь с документами, подтверждающими возраст и доходы. Одни семьи всё это время жили с родителями, другие, как многодетная семья Шакуровых, за это время приобрели квартиру или дом в ипотеку.

Линара Шакурова, участница программы «Обеспечение жильём молодых семей»

«5 лет мы снимали, потом приобрели своё в ипотеку. Вообще конечно мы планируем расшириться, так как у нас двухкомнатная квартира и нам пятерым уже тесно. И раз посчастливилось такое событие, то конечно будем тогда расширяться.»

Социальную выплату можно использовать для погашения ипотеки, покупки или строительства жилья. Своими планами счастливые обладатели сертификатов поделились с главой Ульяновска. Александр Болдакин, в свою очередь, напутствовал семьи самыми заветными пожеланиями.

Александр Болдакин, глава города Ульяновска

«Давайте договоримся, чтобы вы количество детей догнали до того количества, сколько у меня есть. У меня их четверо. Три сыночка и лапочка дочка. Вот вы уже меня догнали, а давайте с остальными договоримся. Мы вам сертификаты, а вы нам пообещаете, что еще нам детишек красавиц и будущих защитников нарожаете.»

По состоянию на 1 января 2024 года в очереди на данную меру поддержки находится 74 семьи из Ульяновска. Средства на реализацию программы предусмотрены из бюджетов всех уровней. Президент России Владимир Путин поручил упростить процедуру и ускорить реализацию программы, а для этого – увеличить её финансирование.