В Ульяновске состоялось Первенство ПФО по тхэквондо

Соревнования шли в недавно отреставрированном Дворце единоборств. Там боролись за победу юные спортсмены из Татарстана, Чувашии, Самарской области, Пермского края. И, конечно, ульяновские ребята. К слову, в сборной России по тхэквондо 15 наших спортсменов. О большом спортивном событии — расскажет Элла Шахова.

Первенство ПФО состоялось среди спортсменов 15-17 лет в 10 весовых категориях. Побороться за призовые места к нам прибыло более 200 тхэквондистов, тренеров и представителей команд из 11 регионов России.

Дарья Урбанцева, спортсменка команды г. Пермь

«Во втором раунде я собралась и выиграла досрочно. В клинче работала. И останавливала удары. Клинч, это когда два человека вместе вот так и бьешь на очень близкой дистанции. А подбивать – это когда бьют ногой. Ты подбиваешь ногу и сбрасываешь ее, чтобы она упала и в этот момент бьешь.»

Александр Луконин, член Общественной палаты Ульяновской области, доверенное лицо кандидата в Президенты В.В. Путина

«Тхэквондо – это родной для меня вид спорта. Я им занимался в молодости. А сейчас испытываю такую ностальгию. Это очень сильно закаляет характер, заставляет думать, принимать быстрые решения.»

От сборной Ульяновской региональной федерации тхэквондо участвует две команды. Соревнуются все ребята по олимпийским стандартам.

Евгений Ключников, президент Ульяновской региональной федерации тхэквондо, Вице-президент Всемирной ассоциации тхэквондо

«У нас электронные жилеты. Там датчики. И электронные шламы. А на ногах у спортсменов специальные защитные с датчиками оборудования, где фиксирует попадание и на экран уже передается количество очков, сколько они заработали.»

Но, если секунданта или тренера что-то смутило, они могут остановить бой и просмотреть видеозапись. И даже снять не заслуженные баллы. На церемонии открытия Первенства побывал глава нашего региона.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Вам очень понравилось на нашей Ульяновской гостеприимной земле. Вы покажите все свои лучшие качества. Все ваше мастерство. Заранее поздравляю победителей. Тем, кто не попадут на пьедестал почета, не расстраиваться. Победы обязательно придут. У вас впереди большое достойное будущее.»

Эти соревнования стали отборочным этапом к финалу Первенства России по тхэквондо среди юниоров 15-17 лет. А пройдут главные состязания страны в данном виде спорта с 14 по 20 марта этого года в городе РУза, Московской области.