Требуются самолетостроители

На «Авиастаре» на сегодняшний день открыто свыше одной тысячи вакансий. Есть потребность в кадрах и на других крупнейших предприятиях Ульяновска. В Доме офицеров состоялась общегородская ярмарка возможностей «Работа России». Как это было, расскажем прямо сейчас.

Многолюдно. Современный формат ярмарки возможностей предусматривает помощь в поиске подходящей работы и здесь же профориентационные мероприятия. Поэтому Дом офицеров был наполнен и зрелыми людьми, и студентами. Первые имеют квалификацию, соблюдают трудовую дисциплину, осталось договорится с работодателем о размере зарплаты.

Альберт Санатуллов, газоэлектросварщик

«А какая зарплата у газосварщика, 70 тысяч? Да, где-то 50-60, а то у нас в Ульяновске 25-30. Мало.»

У молодых людей отсутствие опыта компенсируется амбициозностью, сейчас они уверены, что справятся с любой задачей. Арина, например, вскоре станет воспитателем детского сада.

Арина Харлова, студентка ульяновского педагогического колледжа

«Мне будет со всеми детьми комфортно, работать с детьми приятно, и вне зависимости от рабочего места, главное, чтобы детки были хорошими.»

Всем — и стремительным воспитателям, и основательным сварщикам — определиться на рынке труда помогают специалисты кадровых центров. Они обучают соискателей способам самопрезентации.

Анастасия Кондрашова, ведущий инспектор Заволжского кадрового центра

«Поиск работы, это тоже работа, нужно не стеснятся обращаться к специалистам, чтобы они подсказали, как же правильно сейчас искать работу.»

На ярмарке возможностей действовали площадки быстрых собеседований. За короткий отрезок времени, перечисляя социальные гарантии, кадровики старались «заманить» именно на свое предприятие.

Гузель Вафина, руководитель группы подбора отдела кадров УАЗа

«Выпускникам ВУЗов и СУЗов мы предлагаем персональную надбавку к их зарплате. За «красный» диплом 5 т.р., за «синий» 4 т.р, и такая доплата действует в течении 2 лет.»

С начала 2024 года более тысячи человек уже трудоустроены на предприятия ОПК Ульяновской области. А государственная мера поддержки, реализуемая в рамках нацпроекта «Демография», предусматривает порядка 11 млн рублей на обучение и переподготовку действующих и потенциальных сотрудников, что практически в два раза превышает сумму выделенную в прошлом году.