Прокуратура Ульяновского района отстояла права инвалида второй группы

По закону такой категории граждан бесплатно выдают средства реабилитации, но сроки их получения сильно растянулись. Прокуроры в интересах женщины обратились в суд. Эдуард Истомин продолжит.

Гульсиня Шоркина наблюдается у врачей. После неврологического заболевания она проходит реабилитацию. Ради неё семья обратилась в Социальный фонд за бесплатными техническими средствами. Это – коляска, ходунки и кресло-туалет.

Михаил Шоркин, сын Гульсини Шоркиной

«Нам сказали: в течение трех месяцев должны выдать оборудование. Прождали три месяца. После этого я обратился. Нам сказали: ожидайте, вам в течение года вам должны выдать.»

Юрист порекомендовал обратиться в районную прокуратуру. Михаил послушался совета. В надзорный орган ушло заявление. Прокуроры, изучив обстоятельства, вышли в суд в защиту интересов женщины.

Сергей Анастасин, старший помощник прокурора Ульяновского района

«Исковые требования прокурора были удовлетворены в полном объеме. Суд постановил возложить на Социальный фонд обязанность: обеспечить заявительницу всеми полагающимися средствами реабилитации. Кроме того в пользу заявительницы был взыскан моральный вред в размере десяти тысяч рублей.»

Михаилу позвонили из Социального фонда. Попросили переоформить сертификат на средства реабилитации. После этого их выдали в кратчайшие сроки. Но в этот раз даже малое ожидание не принесло ущерба заявительнице.

Сергей Анастасин, старший помощник прокурора Ульяновского района

«Социальным фондом заявительнице было предоставлены временные средства реабилитации, поскольку на момент обращения у неё вообще не было инвалидной коляски.»

«Вот эту коляску нам выдали временно. Как временное обеспечение! Помогли с прокуратуры.»

Временная коляска здорово помогла. На тот момент женщина проходила обследование. А ещё — лечение в больнице. И перемещение на колесах облегчило ситуацию.