Ульяновский госпиталь ветеранов войн получил новое оборудование

Это операционный стол и аппаратура для диагностики и проведения эндоскопической хирургии. Общая стоимость — порядка семи с половиной миллионов рублей. А получить оборудование удалось благодаря победе в конкурсе от благотворительного фонда «Память поколений».

Наталья Русакова, директор благотворительного фонда «Память поколений»

«Мы стараемся помогать не только адресно, но и системно. Именно поэтому у нас уже несколько лет действует программа по помощи ветеранам войн. Это конкурсная основа. Каждый госпиталь предоставляет свою программу модернизации и, соответственно, на основе этой программы мы выявляем победителей. Победители самостоятельно формируют свой запрос и список необходимого оборудования.»

Олеся Колотик-Каменева, министр здравоохранения Ульяновской области

«Мы должны уделять внимание таким госпиталям, которые на своей базе лечат, в том числе оказывают реабилитационную медицинскую помощь и ветеранам боевых действий, и нашим пожилым гражданам. Мы провели анализ финансовых возможностей учреждений здравоохранения. Составили так скажем стратегию развития.»

Медики уже опробовали новую аппаратуру, которая заменит морально устаревший аналог.
Стол можно установить практически в любом положении, что облегчает проведение операции. А оснащённое камерой оборудование позволяет увидеть внутренние органы пациента и выбрать правильный вариант для лечения. Буквально на следующий день после установки аппаратуры её успешно испытали на первом пациенте.

Андрей Безъязычный, врач-уролог Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн

«Собрали, распаковали, подключили, настроили как должно быть. И вчера первую операцию провели лапароскопическую. Разница в том, что было до этого, и в том, что привезли – колоссальная. Намного лучше и внутри видно, и сосуды видно. Мы надеемся, что осложнений и трудностей во время операции станет меньше.»

Благотворительный фонд «Память поколений» действует с 2015 года, и несколько лет назад фонд уже помогал ульяновскому госпиталю с получением оборудования.