Зима в этом году выдалась по-настоящему снежная

Снега выпало в два раза выше нормы. В связи с этим город начал готовится к серьезному паводку. Традиционно жители микрорайона «Мостовая» оказываются в плену весеннего половодья. Учитывая огромное количество выпавших осадков, здесь уже сегодня приступили к вывозу снежных масс с улиц Российской и Звездной. Особое внимание уделено расчистке водоотводных дренажных канав. Кроме этого, из 55ти водопропускных труб Мостовой канало-промывочными машинами и пневмо-молотами будут удалены снег и наледь.

Владимир Сидоров, председатель ТОС «Мостовая слобода»

«Сами понимаем, что Мостовая основана давно, еще до основания Симбирска, что у нас в Мостовой две огромные дренажные канавы, вся вода собирается непосредственно у нас в Мостовой и с Репина, и с севера, и с центра и, конечно, если эти работы не проводить то может не то что какое-то подтопление, а трагедия может быть.»

Владимир Елизаров, первый заместитель начальника МБУ «Управление гражданской защиты» Ульяновска

«Ежечасно, буквально с 1, есть график круглосуточного дежурства, он начинается с 1 марта и до 20 апреля — все оперативные службы, администрация города, все должностные лица в этом графике дежурят и каждый отслеживает на своем участке, в том числе участки, где находятся трубы.»

По прогнозам синоптиков, весна будет ранней. Именно поэтому круглосуточное наблюдение за районами возможных подтоплений началось заранее. План по расчистке улиц и водоотводных канав уже определен.