В регионе задержаны организаторы и участники псевдоправославного религиозного общества «Русская православная церковь Царская империя»

По-простому — секта, где людей, по версии следствия, побуждали сжигать российские паспорта и призывали осуществлять террористическую деятельность.

«Документы где?
— Какие документы
— Твои документы где?
— У меня нет документов. Иудейские документы не нужны.»

На кадрах оперативной съемки лицом в пол лежит лидер этого объединения, который именует себя Зосимом. На вопрос полицейских: «Кем являетесь?» отвечает — «избранным помазанником».
В ходе обыска у него дома оперативники обнаружили и изъяли телефоны, ноутбуки, неканоническую религиозную литературу и разную обрядовую одежду. В гардеробе помазанника нашли и расписные наряды, украшенные золотыми нитями и, возможно, настоящим жемчугом.
В синих бархатных коробках обнаружены кресты, а, видимо, дополнял образ Зосимы клобук, похожий на патриарший. Из этого набора сильно выбивается целая ниша, забитая табаком для кальяна.

Евгений Словцов, старший помощник руководителя СУ СК России по Ульяновской области

«Организаторы и участники псевдоправославного религиозного общества «Русская православная церковь Царская империя» побуждали его участников сжигать свои паспорта и не исполнять гражданские обязанности, призывали препятствовать законной деятельности органов государственной власти.»

Виктория Бережкова, сотрудник пресс-службы УМВД РФ по Ульяновской области

«Кроме того, лидер объединения, именующий себя Зосимой, подозревается в пропаганде идей, связанных с насилием, опасностью, причинением вреда и ущерба другим лицам, посредством распространения их в мессенджере и youtube-канале.»

В ходе спланированной спецоперации ульяновские полицейские задержали 42 участника незаконной организации, в том числе четырех её организаторов. Ульяновский следственный комитет уже возбудил уголовное дело сразу по двум статьям и будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении четырех обвиняемых меры пресечения в виде заключения под стражу.