Позаботиться о здоровье призывают ульяновцев и приглашают на бесплатную консультацию к специалистам

В единый день маммографии, 14 февраля, по предварительной записи во всех медицинских учреждениях, где есть соответствующее оборудование, женщины смогли пройти обследования.
В эту субботу в региональном онкодиспансере пойдет день открытых дверей. Пять специалистов смогут дать консультацию желающим. Онкогинеколог, маммолог, дерматолог, уролог и другие врачи готовы принять до 15 пациентов.

Виктор Куликов, и. о. главного врача Ульяновского клинического онкологического диспансера

«Если будет большой спрос и большое количество желающих пройти, я думаю день открытых дверей мы сможем в дальнейшем. Взять ещё одну субботу следующую, провести также. Если будет большой спрос.»

В последнее время онкозаболевания стали выявлять всё чаще, что говорит об отличной работе первичного звена. Чаще всего опухоли диагностируют на ранних стадиях, лечить которые гораздо легче и быстрее, без серьёзных последствий. Определить недуг в зародыше помогает новейшее оборудование.

Лариса Юмангулова, врач-рентгенолог Ульяновского клинического онкологического диспансера

«Аппараты находятся к экспертному классу премиальному и являются одними из лучших в нашей стране, единственными в Ульяновской области и близлежащих регионах. Аппарат один находится один у нас в центре здоровья женщин, другой в хирургическом отделении. Оснащён очень обширным функционалом.»

Сейчас в молочной железе находят опухоли от трёх миллиметров. Раньше диагнозы на такой стадии ставить не удавалось. Теперь — одно нажатие кнопки и врач может моментально сориентировать пациента по лечению недуга. Поэтому медики напоминают затягивать с обследованиями не стоит.