В областном центре увековечили память Героя Советского союза

Наш земляк — Фёдор Баталов во время боевых действий в годы Великой Отечественной войны проявил бесстрашие и героизм в борьбе с фашизмом. Под его командованием батальон стрелкового полка сумел отразить контратаку противника. За проявленную в 1941 году отвагу капитану, первому из ульяновцев, присвоили звание Героя Советского союза. В знак благодарности и глубокого уважения к подвигу Федора Баталова по инициативе «Единой России» в сотом лицее открыли стену памяти в его честь.

Владимир Камеко, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»

«Фёдор Алексеевич Баталов так же, как и более 20 миллионов жителей, граждан Советского Союза, отдал свою жизнь, наверное, в первую очередь для того, чтобы мы сегодня все могли видеть солнце, дышать воздухом. И наша задача, в первую очередь, и ваша, наверное, не позволить сегодня перековать нашу память.»

Владислав Третьяк, депутат Государственной Думы

«Сегодня очень важно, чтоб мы не забывали своих Героев, Героев сегодняшних дней. Потому что это очень важно, что через этих Героев мы воспитываем настоящих патриотов своей страны.»

Открытие стены памяти состоялось в рамках федеральной акции «Лица Героев», направленной на формирование уважительного отношения молодежи к истории нашей Родины. Теперь для школьников сотого лицея стена становится местом, где прошлое встречается с настоящим, и напоминает им о подвигах, совершенных героями Великой Отечественной войны.