С верой к новым победам

Не только физическое, но и духовно-патриотическое воспитание прививают юным спортсменам в ульяновской школе олимпийского резерва. Встречи и беседы со священниками оказывают влияние на подопечных, закаляя их дух.

Юные спортсмены разминаются перед началом занятий. Казалось бы, ничего необычного для спортивной школы, однако именно в школе олимпийского резерва № 6 Митрополитом Симбирским и Новоспасским Лонгином был освящен духовно-патриотический спортивный центр имени святого благоверного князя Димитрия Донского.

ОльгаТоньшина директор спортивной школы олимпийского резерва № 6

«Очень для нас важное направление, именно для спортивной школы, именно для детей, которые у нас занимаются. У нас занимается более 400 человек. Поэтому, да, было принято такое верное и правильное решение о взаимодействии именно, с православной церковью для духовно-патриотического и физического воспитания наших детей.»

Встречи со священником здесь проводятся ежемесячно. Школьные тренеры уверены: молодое поколение должно развиваться всесторонне.

Ольга Агафонова, тренер-преподаватель по спортивной гимнастике школы олимпийского резерва № 6

«Я считаю, что наши воспитанники должны развиваться не только физически, но и духовно. Очень важна информация, которую им преподносит священник.»

Юных спортсменов привлекает общение с батюшкой, тем более, что проходят эти встречи в интересной и доступной для них форме.

Василиса Истомина, учащаяся школы олимпийского резерва № 6

«Это интересно, познавательно, помогает мне. – 0:19. 0:56 – Эти знания, конечно, мне пригодятся. В трудную минуту я вспомню, мне что-то подскажет, и я направлюсь на правильный путь.»

Вопрос о том, должен ли спортсмен быть человеком верующим, не вызывает у учащихся затруднений.

Матвей Зновин учащийся школы олимпийского резерва № 6

«Да, он должен быть верующим, потому что он должен верить в Бога. Он помогает при схватках. Например, ты просишь у Бога, чтобы он помог тебе в схватке, и ты выиграешь эту схватку, потому что Он тебе помог.»

Взаимодействие Церкви и спортивных сообществ приносит добрые плоды. И хотя центр имени Святого князя Димитрия Донского начал здесь работу недавно, есть широкое поле для дальнейшего сотрудничества.

иерей Никита Галныкин председатель комиссии по вопросам физической культуры и спорта Симбирской епархии

«Дальнейшее взаимодействие со школой будет развиваться только, чтобы увеличить количество посещений священника для бесед с ребятами, увеличить именно участие священника в жизни этих ребят, потому что у них происходят разные трудности, как и в спортивной жизни, так и в какой-то повседневной жизни.»

Напутствие и духовная поддержка — неотъемлемая часть любых соревнований, поэтому сопровождать наших атлетов на соревнования помимо тренера будет еще и священник.