В нашем регионе началась перепись лесного населения

В течении месяца ульяновские лесники должны подсчитать, сколько в наших краях водится лисиц, лосей, косуль, медведей и даже рысей. Для чего это нужно и как вообще можно пересчитать диких животных — расскажет Элла Шахова.

Вот эти следы оставил лось. Причем, отпечатки на снегу говорят о том, что он никуда не торопился, «жировал». Т.е. в переводе с терминологии егерей, кормился. Обгладывал кору деревьев.

Павел Захаров, заместитель председателя Ульяновской областной общественной организации охотников и рыболовов. Жировой след, чем характерен, когда лося побеспокоят у него прыжками след. А здесь он шел спокойно, чертил, видно копытами чертил по снегу. Судя по следу – это взрослый самец лося. – Как вы поняли? – Копыто тупое. А у самочки более острое.»

А вот это — заячья «скидка», когда он запутывает свои следы. Петляет, пробегая по обе стороны дороги, уходя на «дневку». В светлое время суток не трусливый и совсем не глупый зверек, отдыхает.

Павел Захаров, заместитель председателя Ульяновской областной общественной организации охотников и рыболовов

«Там он еще несколько скидок будет делать прежде, чем ляжет. Будет путать. И потом ляжет так, чтобы ему наблюдать было кто идет по его следу. И он может вообще оказаться сзади. Ты можешь уйти вперед, а он встать сзади и убежать. Он более хитрый чем лисица. Вот мне пришлось на реву на лося охотиться. Она вообще, на три метра подошла ко мне, лиса. Подходит, смотрит, любопытничает. Заяц такого не позволит.»

Лисичка-сестричка здесь тоже поутру пробегала. Вообще, все следы подсчитывают именно в раннее время суток. По свежим отпечаткам. Их затирают, чтобы было легче подсчитать новые на следующий день. Сегодня день «затирки».

Геннадий Блинков, егерь охотообщества Сурского района

«Вот я сегодня прошел, затер следы, те что мне попались. Лыжами затираю, метелкой, чем удобно. А через сутки я иду, гляжу, кто пересек мои следы. После того как я их затер. Все я их считаю. Указываю направление и вид зверя, какой прошел. Зверь и птица учитываются в оба дня. В день затирки и в день учета.»

Каждый путь, по которому проходят егеря, в среднем составляет 10 км. Преодолевают они их либо на лыжах, либо на снегоходах. Например, в Сурском районе таких маршрутов несколько десятков. Учет проходит в ясные дни как этот. Снег попросту заметет все следы.

Кирилл Лунин, начальник отдела охоты Ульяновской областной общественной организации охотников и рыболовов

«Зимний маршрутный учет проводят для определения численности. Копытных, пушных, некоторых видов пернатых. После определения численности мы закладываем % освоения, % добычи. И дальше рождается такой документ как указ губернатора о квотах и лимитах добычи.»

Например, в прошлогодний учет дичи во всей области было насчитано более 4,5 тысяч лосей и 12 тысяч косуль.

От этого числа охотники могут добыть от 5 до 15 % копытных. Все зависит от территории и плотности ее заселения животными. Впервые в реестре добычи в Ульяновской области появилась рысь. Вот кадры фотоловушки зверя в том же Сурском районе. А еще несколько лет назад она даже не заглядывала в наш регион.

Геннадий Блинков, егерь охотообщества Сурского района

«Не котенок. Видать, что не этого года котенок. А крупненький след. Но не совсем взрослый рыси, старой там. Косая пяточка, опуш вокруг следа. У них след своеобразный, как всех кощиных. Вот так след будет, а вот так опуш, рядышком прижата.»

Теперь рысь хозяйничает в южных районах Ульяновской области. И уже нанесла большой урон охотничьим угодьям Радищевского района. Там орудует мама-кошка с двумя котятами.

Павел Захаров, заместитель председателя Ульяновской областной общественной организации охотников и рыболовов

«Три рыси загрызли 15 косуль. И главное они половину съедают, а остальное оставляют и охотятся на других косуль. – А почему так? – Ну, они питаются чисто свежим мясом.»

Косули и зайцы – основной рацион этой лесной кошки. А вот ее добыча в Кузоватовском районе.

«Вон там с дороги прыгнула, поймала, задавила и сюда приволокла. Теплая. Живот теплый.»

Именно в Кузоватовском районе насчитали 11 голов рыси, что дало право на отстрел 10% животных. То есть одной кошки. Но наши охотники пока не научились ее добывать, как к примеру в Кировской области. Так же несколько лет назад в регион на пмж зашел еще один хищник — медведь. На видеолувшке из Сурского района медведица и медвежонок. Здесь же зверь лег в зимнюю спячку, но лесорубы его разбудили.

Геннадий Блинков, егерь охотообщества Сурского района

«Разбужен медведь поднятый с берлоги, который находился под березовым выворотом. Медведь от всех убег от рабочих. Издав страшный рык, унесся. Потом они его обнаружили при проведении последующих работ. Была там делянка и оставалась куча с сучками. Вот он ее поднял и под нее залез. Он по новой лег спать. Но если еще раз поднимут, не знай чё будет.»

То, что в Ульяновской области сейчас селятся животные, которые раньше лишь забредали сюда изредка, говорит о том, что звери здесь нашли хорошую кормовую базу. И вообще, им у нас комфортно. А насколько — покажет лесная перепись.