В доме №9 на улице Минаева никак не дождутся капремонта кровли от города

За него собственники квартир бились в суде. Но десять лет ожидания привели к сущему кошмару. В доме стало опасно проживать.

На завтрак – вода. На обед и ужин – тоже! Такой незатейливый рацион — у Валентина Лихачева. В эту сковороду стекает влага с худой кровли! Скатывается она с натяжного потолка. В нем проделано отверстие.

«Вчера или позавчера пропустил я этот момент. Через край полилась!»

В соседней квартире дружно размножается грибок. Плесень здесь – на марше. Того гляди в зал с кухней проникнет.

Светлана Лихачева, жительница д.9 по ул.Минаева

«Течет настолько здесь, что капает до пола.»

Квартиры заливает с техэтажа. Здешний натюрморт — это клеенки с банками. Вот оно содержание жилья с «текущим» ремонтом. Течет здесь…почти каждый день! И так два года…

«Вот там ведро подставил… соседняя квартира 159-ая! Им там пришлось снять люстру…»

А эта балка подпирает кровельную плиту. Лежит она на кирпичной кладке, которая однажды приказала долго жить. Причина – влажность.

«Практически эта балка держалась вот на этой одной половинке!»

Кладку реанимировали, но частично. Но сон у Валентина Ивановича не восстановился. А всё потому, что куда ни кинь взор – всюду засада.

«Вот она капает. Вот стоит у меня тут. Одна емкость, вторая емкость.»

В подъездах – также «картина маслом». Делать ремонт здесь, похоже, бессмысленно. До устранения течи.

Эдуард Истомин, специальный корреспондент

«Удручающее состояние здесь на входе в технический этаж. Намокли стены. Отлетает побелка. И всё из-за крыши. Из-за текущей крыши.»

Валентин Лихачев исправно платит по счетам. Долгов не копит. Но и услуг качественных не получает. Хотя от него — куча заявлений!

Валентин Лихачев, житель д.9 по ул.Минаева

«Вот в жилищную инспекцию, агентство! Управляющую компанию. И в прокуратуру обратился. Представители всех были. Видели, что всё течет! Но сошлись на том, что возможности пока нет.»

Согласно лицензионным требованиям, протечка устраняется за сутки. И об этом знают все надзорные органы. Как и коммунальщики! В управляющей компании – в курсе проблемы.

Александр Ермаков, директор ООО «Управляющая компания «Свободный выбор»

«Минусовые температуры — не позволяют нам выполнить качественный, полный ремонт кровли. Поэтому сейчас будут приняты временные меры. После чего уже весной денежные средства позволяют для того, чтобы выполнить ремонт и устранить эту проблему в принципе.»

Собственники квартир обращают внимание на опору для балки. Ведь кладку восстановили не всю. А если рухнет балка, то и перекрытие может упасть. И тогда начнут искать виноватых!