Чтобы не было ЧС в детсадах и школах проводят регулярные проверки

По три человека в комиссии каждую неделю тестируют систему безопасности учебных заведений и в случае каких-либо нарушений вместе их устраняют. Об итогах проверки одной из ульяновских школ — Маргарита Матюшинская.

К привычной обязательной сменке добавилась и личная карточка, без которой в школу вход закрыт. Установленные турникеты в школе №53 фиксируют количество учеников, коих в учреждении насчитывается более 600 человек. Устройство обещает и некую безопасность. Здесь же на посту вахтёр и охранник, им в помощь современные технологии: 32 видеокамеры, тревожная кнопка и голосовое оповещение.

«Внимание, проверка оборудования. Всем оставаться на своих местах.»

У каждого ЧП своё кодовое слово. Для каждого отдельная инструкция, как действовать дальше — либо эвакуировать детей немедленно, либо же наоборот закрыть и забаррикадировать двери в кабинете. Каждый из сценариев отрабатывается регулярно. Прорабатывается и сама система безопасности.

Светлана Маненкова, директор средней школы №53 г. Ульяновска

«В 8:00, когда начинается первый урок, двери в школу закрываются и войти в школу можно только использовав кнопку звонка. Охранник видит, кто пришёл и уже затем осуществляет пропускной режим.»

В прошлом году в 62 детсадах и школах установили системы оповещения и отремонтировали ограждения. На сумму — более, чем 42 миллиона рублей. В 2024-ом 209 организаций также добавят безопасности уже за 150 миллионов.

Иршат Фейзулов, начальник отдела по комплексной организации министерства просвещения и воспитания Ульяновской области

«С проверками выезжаем каждый день, иногда через день. График проверок у нас есть. В том числе привлекаются сотрудники Росгвардии на эти проверки.»

Строгий контроль, как минимум трех специалистов на месте — проверяется работа охраны, тестируется оборудование. К оборонительной части подошли ответственно, главное — не допускать возможных трагедий и обезопасить детей всесторонне.