2 февраля вся Россия отмечает День воинской славы, приуроченный к дню победы в Сталинградской битве

И в день 81-й годовщины победы под Сталинградом в Ульяновске, как и во всей стране, прошли церемонии в память о тех, кто отдал свои жизни в одном из самых значимых сражений Великой Отечественной войны. Считается, что исход битвы под Сталинградом предопределил дальнейший ход военных событий.

Андрей Шадышков, доверенное лицо кандидата в Президенты В.В.Путина

«Переломный момент истории, когда был надломлен хребет, казалось бы, непобедимой фашистской Германии, и наши войска пошли в наступление. Впереди было ещё немало тяжёлых, трагических событий до дня победы, но все всякого сомнения -эта дата – она дорогая.»

Цветы к вечному огню возложили Губернатор Алексей Русских и глава Ульяновска Александр Болдакин, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы от нашего региона, представители Ульяновской Гордумы и Законодательного Собрания области, руководители министерств и силовых структур региона, ветераны и члены общественных организаций. Собравшиеся также почтили память погибших в Сталинградской битве минутой молчания.

Сергей Рябухин, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

«Принимало участие 10 тысяч наших земляков. Около двух тысяч погибло. И наш священный долг – помнить о наших земляках-героях. И не только помнить, но и передавать эту память нашим детям, внукам.»

Бои под Сталинградом и на улицах города-героя продолжались с июля 1942 года по 2 февраля сорок третьего. По самым скромным подсчётам с обоих сторон в них принимало участие около миллиона человек.