60 млн рублей и 7 месяцев на проведение ремонта

Были запланированы в приёмном отделении детской клинической больницы. Как правило, работы по нацпроекту проводят в срок, но здесь история иная — до сих пор на объекте грязь и строительная пыль. Подробности у Маргариты Матюшинской.

Сергей Костин, директор по хозяйственной части Ульяновской областной детской клинической больницы

«У нас не было разделения экстренных и плановых больных. Это самое основное. И естественно того набора помещений, который положен по СаНПину 20-го года его тоже не было.»

Противошоковые палаты, кабинет УЗИ и рентген должны были расположиться здесь ещё в декабре прошлого года. Ремонт в приёмном отделении начался в июне, федеральных денег сюда вложили больше 60 миллионов рублей, во что с трудом верится, глядя на обшарпанные стены здания.

Александр Лазарев, ведущий инженер ОГКУ «Облстройзаказчик»

«После выдачи проектной документации нам в работу было много выявлено в проектно…ну, инженерных, много ошибок было выявлено в проектной документации, после устранения которых подрядчиками передана была документация в работу.»

Александр Матвеев, представитель подрядчика

«То есть было не соответствие проектной документации?
— Несоответствие проектной документации. Мы, со своей стороны, пошли на опережение, встретились с создателями проекта, всячески пытались ускорить этот момент, подключился наш отдел проектировщиков. Мы предлагали технические решение, как это сделать, потому что проект сырой.»

Отговорки — не больше того, считает заказчик работ. На поставку материалов проект не должен был повлиять, хотя вопрос тоже спорный. Арбитром в деле выступили представители Народного фронта.

Николай Ягодин, руководитель исполкома ульяновского регионального отделения «Общероссийский народный фронт»

«Наша цель не наказать кого-то, наша цель оказать помощь в ускорении процесса в завершении строительства и ремонта данного объекта.»

Маргарита Матюшинская, корреспондент

«По словам застройщика, сейчас нет никаких сложностей для завершения ремонта. Все материалы есть, сейчас укладывается плитка. И новая дата завершения работ — март этого года.»

Затягивать процесс, значит откладывать современную помощь детям. В настоящее время коммунальные системы здания заменены практически полностью, установлен новый лифт и постепенно к завершению подходят штукатурные работы. Ближе к весне начнётся установка нового оборудования, после чего сотрудники клинической больницы смогут начать приём юных пациентов.