Проявить свои лучшие качества, обменяться опытом и, самое главное, вырасти профессионально

Традиционный конкурс педагогов «Учитель года» стартовал в Ульяновске и объединил в борьбе за звание Лучшего двенадцать наставников из разных школ города.

«Учитель профессионал», «Учитель мастер» и «Учитель наставник». Три раунда и целая неделя испытаний городского этапа конкурса «Учитель года». Каждому из них есть о чем рассказать и чем поделиться со зрителями, членами жюри, и своей главной аудиторией — учениками. За годы существования конкурса его участниками стали более трехсот педагогов. А победители, не останавливаясь, идут дальше и завоевывают одну за другой победы на региональных и всероссийских этапах.

Светлана Куликова, начальник управления образования администрации г. Ульяновска

«Любой педагог хочет покорить ту вершину, которую он еще не смог покорить. Вот сегодня у нас будет 12 педагогов, которые будут покорять свою определенную вершину.»

«Учитель года» для победителей и призеров — это стартовая площадка и отличная возможность идти дальше по профессиональному пути. Александром Данькиным, одержавшем победу в далеком 2012-м, соревновательный азарт и желание совершенствоваться овладело полностью, и по сей день уже один из 30-ти лучших директоров России продолжает оттачивать мастерство педагога, делясь секретами успеха.

Александр Данькин, директор школы №63

«Ну, наверное, спокойствие. Нужно сохранять спокойствие всегда и всюду.»

Основные навыки педагога — профессионала одной из нынешних участниц Ксении Даниловой постигаются уже 7 лет. Как признается молодой учитель, идея стать следующим «Учителем года» несколько лет не давала покоя, поэтому настрой у девушки боевой.

Ксения Данилова — учитель химии гимназии №79

«Все эти визитки, мастер-классы, уроки — это уже накопленный наш опыт на протяжении нескольких лет. И доводится это все до уровня мастерства, которое мы хотим продемонстрировать на этом конкурсе.»

Каждый последующий раунд муниципального этапа будет прореживать ряды участников, оставив в итоге самого стойкого, который презентует себя уже на уровне региональном.