В Ульяновской области определили лучшего директора школы

Им стала руководитель ундоровского лицея Нина Зюзина. Именно, ей выпала честь представлять наш регион на всероссийском конкурсе предстоящей осенью. С победителем творческого испытания встретилась наша съемочная группа.

В душе Нине Зюзиной — два начала! Одно из них – педагогическое. Она как учитель литературы прививает на уроках нравственные ориентиры. Учит различать добро и зло. Поступать по совести. Сегодня в десятом классе – анализ «Преступления и наказания».

«И в то же время в этом городе жить душно, грязно. Люди нищенствуют.»

Другая жилка – управленческая. Нина Викторовна — директор Ундоровского лицея. Административно-хозяйственная работа, знание законов, дисциплина в лицее. Всё это на её «лидерских» плечах — уже семь лет. В лицее она сродни локомотиву!

Нина Зюзина, директор Ундоровского лицея

«Для директора важны такие качества как креативность, важна мобильность и стрессоустойчивость.
Вздохнуть глубоко, не показывая вида! И после этого сказать очень тихо то, что нужно сказать.»

В этом году Нина Викторовна подала заявку на участие в областном конкурсе «Лучший директор школы». Оба тура прошли в Димитровграде. Нужно было пройти непростое тестирование, придумать формулу успеха. А ещё не «сплоховать» на пресс-конференции!

Нина Зюзина, директор Ундоровского лицея

«Пресс-конференция…Она действительно заставляет думать! Размышлять. И вопросы острые. Но на эти вопросы есть ответы. И мы находили эти ответы.»

На успех не рассчитывала. А в итоге обошла всех и победила! Помогли не только профессионально-личностные качества. Но и поддержка родного лицея. За своего директора ученики «держали крепко кулачки». Но получилось же!

((файл 048_2429)
Снхр Андрей Марков, ученик 10 класса Ундоровского лицея))

((01.15-01.22 Очень переживали за Нину Викторовну! Хотелось бы нам тогда, чтобы она заняла первое место. Так и случилось. Очень переживали. Поддерживали. ))

Осенью Нина Викторовна будет защищать честь области на федеральном уровне. В лицее верят в руководителя. И, особенно, Светлана ДойкО. С Ниной Викторовной они одновременно пришли в учебное заведение. Вместе преподают больше тридцати лет.

Светлана Дойко, преподаватель истории, обществознания и английского языка Ундоровского лицея

«И на федеральном уровне…Мы практически уверены: покажет себя достойно. Лауреатом она уж точно станет. А мы, конечно, надеемся на то, что она победит. А мы ей поможем.»

До октября время есть. Но успешный директор уже готовится к финалу конкурса. Ведь на лето нечего уповать, говорит Нина Викторовна. В этот сезон – самый пик директорской работы. Главное – вера в себя. А ещё — поддержка педагогов и лицеистов!

Нина Зюзина, директор Ундоровского лицея

«А в принципе горы свернем!»

«Желаем победы Нине Викторовне!»