Ульяновские спасатели регулярно проводят рейды на Волге

МЧСники несколько раз в неделю объясняют рыбакам правила безопасности на льду. И смотрят, есть ли у любителей рыбной ловли хотя бы веревка. Благодаря ей можно спасти тонущего из ледяной воды. Участок, где любят рыбачить ульяновцы расположен в районе Императорского моста. А рядом с грузовым портом сильное течение, из-за которого толщина льда часто не превышает 25 см. Т.е. небольшая. Бывают промоины. Но зато рыбы больше. И рыбаки, часто рискуя жизнью, идут туда за большим уловом. И как показывает практика, плачевный опыт ничему не учит азартных людей.

Сергей Бараненков, старший госинспектор патрульной службы беспилотных авиационных систем МЧС России по Ульяновской области

«Он сначала провалился, попал в воду, а потом ему стало, якобы, плохо. Мы выехали туда, вытащили его на берег. Дождались скорой помощи. А рыбака нет. Он опять пошел на лед. Ему опять похорошело.»

После предупреждения спасателей люди неохотно, но всё же выбирают иные места для ловли. В целом сегодня толщина льда до 40 см. В пределах безопасной нормы. А вот клёв в день съемок не шел.

«Ничего. Вообще ничего. Так бывает. Но сегодня ушел хороший. Килограмма на полтора ушел. Один. Но ушел. Не поймал.»

«Чуть-чуть. – Кого поймали? – Ершей. Двух штук.-Что с ними делать будете? – Жарить, конечно.»

Во время патруля сотрудники так же раздают специальные памятки, в которых подробно объясняются правила безопасности на льду. Однажды это может спасти чью-то жизнь.