Жители Заволжского района беспокоятся за судьбу поликлиники номер два

Её должны были отремонтировать до конца ноября прошлого года. Но подрядчик сорвал срок завершения работ. Проблемой озаботился Народный фронт. Его представители встретились с инициативной группой людей, а также руководством ЦГКБ. Эдуард Истомин – подробнее.

Контракт на ремонт второй поликлиники заключили в июле прошлого года. Сумма – тринадцать миллионов рублей. Подрядчик провел демонтажные работы. Где-то залил полы. А потом… выдохся, когда стал штукатурить стены.

«Стоят все разбомбленные! И никакого ремонта не делалось.»

График работ полетел. Как и срок, их завершения! Активные пациенты забили тревогу. О проблеме узнал Народный фронт. Его представители выехали на место, чтобы узнать о планах руководства ЦГКБ.

Павел Фирсов, главный врач Центральной городской клинической больницы г. Ульяновска

«Учитывая то, что этот объект социально-значимый. Здесь поток больных очень большой. Плотность населения – ещё больше. Вот эти четыре помещения мы отремонтировали за собственный счет, то есть своими силами.»

До апреля также за счет больницы отремонтируют ещё одиннадцать помещений. К подрядчику «ушла» претензия. А деньги, которые выделил страховой фонд, не пропадут. Их разыграют на новых торгах, чтобы отремонтировать ещё пятнадцать кабинетов.

Николай Лазарев, член регионального штаба Народного фронта в Ульяновской области

«Через два месяца встречаемся и смотрим тот объем, который они взяли на себя под ответственность. Главное, чтобы этот профилакторий, поликлиника, так называемая…Чтобы была в нормативном состоянии. Чистый, теплый, удобный, комфортный.»

Людей интересовал дальнейший ремонт поликлиники. Ведь одним контрактом проблему не закрыть. И работы нужно проводить в других помещениях.

Елена Шипарова, жительница микрорайона «Нижняя Терраса»

«Да, туалет, без которого никто не может обойтись! Поэтому и просим в первую очередь сделать туалеты. Люди потому что просят. И ругаются!»

В ходе встречи просьбы людей поставили на вид. Всплыл вопрос и о строительстве новой больницы на Нижней Террасе. Под её крышей объединят различные медицинские службы.

Николай Лазарев, член регионального штаба Народного фронта в Ульяновской области

«Туда под одной крышей – и детская, и взрослая поликлиники, и лаборатории и так далее, так далее. Но вот эта работа у нас почему-то встала. Нам очень хочется, чтобы этот проект тронулся с «мертвой точки».»

Руководство ЦГКБ поддержало фронтовиков. Ну, а это здание, когда построят больницу, уже отдадут для нужд участников СВО и ветеранов труда. Здесь для них хотят сделать профилакторий. К этому времени его отремонтируют.