Красота и грация

В «Татьяна-Арене» проходит Первенство Приволжского Федерального округа по художественной гимнастике. Соревнования подобного уровня нашему региону доверили уже второй раз к ряду. Да и спортсменки выступают весьма успешно – в групповых упражнениях по программе первого спортивного разряда у хозяек ковра второе место с отставанием всего в одну десятую от соперниц из Татарстана. Активная поддержка земляков очень помогает.

Нынешние соревнования собрали около пятисот участниц из четырнадцати регионов ПФО. Это весьма серьёзное представительство. Судьи отмечают довольно высокий уровень выступления спортсменок даже самого юного возраста и уверенно подтверждают – российская художественная гимнастика не зря находится на первых позициях в мире. И, наверняка, будет оставаться ориентиром для других стран ещё долгое время.

Анастасия Жигалова, заместитель главного судьи соревнований (Ульяновск)

«Несмотря на погодные условия, к нам доехали все регионы и привезли сильнейших гимнасток со своего субъекта. У нас усложнена программа относительно международной федерации – Российская Федерация работает по более сложной программе. И у девочек – у каждой – программа соответствует.»

Состязания продлятся по 23 января включительно. По итогам ульяновских соревнований будут определены сильнейшие спортсменки, которые получат возможность выступить на первенстве России. Оно пройдёт в Москве во второй половине февраля нынешнего года.