Зима – время для любителей лыж и коньков

Для поклонников последних в Ульяновске подготовили около пятидесяти открытых площадок, включая стадионы. Наша съёмочная группа побывала на заволжском «Старте». Лёд там не пустует даже в непогоду. Да и поклонники традиционно летних видов спорта находят для себя возможности позаниматься зимой.

Стадион «Старт» уникален – помимо основного поля здесь есть и резервное, не уступающее главной площадке в размерах. Его зимой, обычно, и предоставляют в распоряжение любителей покататься на коньках.

Яна Храбрых

«Я довольно часто бываю на катке, потому что я недалеко живу, и у меня свои коньки. Мне довольно просто прийти сюда. Я очень люблю спорт.»

Дарья Щербакова

«Нравится то, что играешь в хоккей. Увлекаешься там. Играешь, катаешься, кайфуешь. Нравится ходить по льду.»

Артём Кучумов

«Катаюсь на коньках примерно год. А нравится. Меня тётка заинтересовала. – Чем заинтересовала? И как? – Ну, она один раз приехала к моей бабушке, мы начали кататься, мне понравилось, и я продолжаю до сих пор.»

Однако, нынешняя зима преподнесла немало сюрпризов и любителям коньков, и ледоварам. По словам директора стадиона «Старт» Валерия Коробкова, он с трудом может вспомнить когда было так трудно готовить лёд и приспосабливаться к капризам природы. Но работники стадиона всё же справились. И помимо большого катка сделали и небольшой «малый», или «детский» лёд для начинающих.

Валерий Коробков, директор муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа «Старт»

«Перед новым годом лёд был, потом оттепель внесла свои коррективы, и уже после нового года мы организовали массовое катание – тут опять сильный мороз. Основное предназначение стадиона – это организация досуга и создать необходимые условия для тех, кто хочет заниматься здоровым образом жизни.»

Основное поле «Старта» имеет искусственный футбольный газон, и там обычно проводят соревнования по классическому футболу или его разновидностям. При этом и зимой поле не пустует – юные футболисты круглый год могут заниматься любимой игрой. И уже поняли в чём отличия зимнего футбола от летнего собрата.

Андрей Матрос

«Сложности в том, что финты, которые летом исполнял, зимой нельзя сделать, потому что мяч скользкий там и бегать по снегу тяжело. Футбол – это просто крутая игра. В любое время года приятно заниматься».

При этом ребята признаются, что и на коньках на родном стадионе готовы покататься, когда есть время. Ведь это и разнообразие, и хорошее настроение.