Дефицит самых популярных овощей на прилавках магазинов и рост цен на них

Вопрос, волнующий жителей региона в этом январе. О продовольственной безопасности говорим много. Что же на деле — узнавала наша съемочная группа, побывав на одном из крупнейших предприятий, обеспечивающих область зелёными продуктами.

Вопреки слухам о нехватке овощей, нам с походом за продуктами в этот раз повезло. Но всё же о дефиците, например, огурцов в середине зимы говорят даже овощеводы. Структура производства организована так, что есть обороты культур, и сейчас — период между оборотами.

Ксения Грищенко, корреспондент

«Теплица, в которой мы находимся — это 10 тысяч квадратных метров. На этой территории высажено порядка 28 тысяч растений. Сейчас огурцы пока еще малютки, но специалисты обещают, что уже к концу января и началу февраля первая партия огурцов будет отгружена во все ульяновские магазины.»

И тут же назревает второй вопрос — а по какой цене? Ведь печальный опыт роста цен на овощи в прошлом году жителям региона запомнился. Похожая ситуация и в этом январе почти на всех на прилавках.

Виталий Зайцев, генеральный директор АО «Тепличное»

«Те дорогие огурцы, которые люди видят в магазинах, это пока не наша продукция, это все привозное. В прошлом году, когда наблюдалась ситуация с высокой ценой на огурец, мы приняли такие меры: в наших розничных магазинах вот этот период, когда была высокая цена, мы реализовывали без торговой наценки. Думаю, в этом году, если будет высокая цена на огурец, мы пойдем по такому же сценарию.»

В Тепличном, а это самый большой поставщик томата, огурца, розы и земляники в регионе, в эксплуатацию введён новый склад для для хранения, подготовки и фасовки продуктов для сетей.

Андрей Бекушев, заведующий складом сортировки и отгрузки готовой продукции в федеральные сети АО «Тепличное»

«Здесь полторы тысячи квадратных метров. Здесь будет в феврале очень много огурца и томата. Порядка двухсот тонн может находиться на складе в работе.»

На предприятии подводят итоги за год и отчитываются перед главой региона. Впервые здесь превышен порог валового сбора в 15 тысяч тонн. Возросла и урожайность. Всё благодаря работе коллектива в 580 человек и улучшению условий.

Алексей Руских, губернатор Ульяновской области

«На сегодняшний день АО показывает очень хорошие экономические показатели. За 23 год прибыль предприятия составила около 100 млн.р. Область получила более 30 млн. дивидендов, происходит обновление техники, закупка нового оборудования. География продаж огромная, но в первую очередь, конечно, мы стараемся реализовывать продукцию у нас здесь в Ульяновской области.»

В региональном министерстве обещают, что дефицита продуктов первой необходимости в ульяновских магазинах в этом году постараются избежать.