В областном Центре общественного здоровья подвели итоги прошлогоднего исследования

В нем добровольно участвовало около ста человек. За ними осуществлялся дистанционный контроль. Специалисты Центра наблюдали за процессом снижения избыточной массы тела. Результаты превзошли все ожидания. Подробности – у Эдуарда Истомина.

Наталья Иванова давно желала похудеть. Однажды ей в Центре общественного здоровья предложили поучаствовать в проекте. Женщина согласилась. Противопоказаний не было. Врачи помогли Наталье скачать приложение.

«То есть вот тут вот есть рекомендации.»

Рекомендации врачей — индивидуальные! Участнику проекта выдали приборы: весы, шагомер и тонометр. Ежедневные показания Наталья выкладывала в приложение.

Наталья Егорова, участник проекта «Дистанционный контроль процесса снижения избыточной массы тела»

«Я начала заниматься спортом. Начала ходить в тренажерный зал. Заниматься йогой. И плюс я полностью сменила своё питание.»

По питанию тоже были рекомендации. Но не жёсткие. Главное – не перебрать калорий. Наталья добавила в рацион овощей и фруктов. Прием пищи стал дробным. Результаты радовали.

Наталья Егорова, участник проекта «Дистанционный контроль процесса снижения избыточной массы тела»

«Я считаю, что хороших успехов достигла. Потому что я похудела с августа 22-ого года на 15-ть килограммов.»

Также убавились размеры талии и грудного обхвата. Более точный вердикт выдал аппарат «Биоимпеданс». В нем — программа, куда заносят данные. После их обработки выдается информация о мышечной и жировой массе тела. Сами же врачи – всегда начеку.

Лилия Кирилина, куратор группы участников исследования, заместитель главного врача Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

«И если что-то не получается, мы как бы на связи постоянно. Мы как бы 24 на семь на связи с участниками. Либо я их приглашаю. Либо мы переписываемся. По телефону разговариваем.»

В прошлом году в исследовании участвовало восемь мужчин и девяносто одна женщина. Их разбили на группы. Врачи-кураторы отмечают успехи. Изменились пищевые привычки, увеличилась двигательная активность, уменьшилось артериальное давление.

Валентина Караулова, главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

«В 2024-ом году мы будем продолжать это исследование. Мы будем делать его более массовым. И выходить на более широкие слои населения, чтобы люди видели, слышали. Это – не диета, это – не таблетки. Это – изменение образа жизни.»

Исследование проводят при методической поддержке российского Минздрава. Все участники – под наблюдением команды врачей. Это – диетологи и терапевты. А ещё — эндокринологи и кардиологи.