Музыка их связала и привела к победе

Ульяновские школьницы стали золотыми призёрами на региональных Дельфийских играх. В дуэте девушки Василина Федорова и Виктория Дикова исполнили несколько русско-народных композиций и покорили мастерством игры на домре жюри. Помимо победы дуэта музыканты заняли и призовые места в номинации «Соло». Золото у Василины, серебро у Виктории. Чуть более 10-ка лет юные таланты постигают искусство игры на домре. За это время множество побед на различных конкурсах, Гран При и медали. Обе девушки обладательницы губернаторской стипендии, а не так давно выступили вместе с ульяновским оркестром русских народных инструментов.

Виктория Дикова, ученица Детской школы искусств имени М.А. Балакирева

«Нужно выбрать дополнительный инструмент и нам посоветовали пойти на домру, так как там очень хороший преподаватель и очень красивый инструмент. Так и началось знакомство с домрой и в дальнейшем это переросло в нечто большее.»

Василина Федорова, ученица Детской школы искусств имени М. А. Балакирева

«Когда мне было четыре года. Мы пошли на концерт русско-народных инструментов и после первого произведения. Там как раз были домры и другие инструменты я как-то встала, то есть я была совсем маленькая, я встала и стала кричать на весь зал — я буду играть на этом и показываю на домру.»

Василина Федорова, ученица Детской школы искусств имени М. А. Балакирева

«Я планирую с этим связать своё будущее, я планирую поступить в музыкальное училище и дальше играть в оркестре.»

В детской школе искусств имени Балакирева по направлению домра занимается 10 человек, но желающих становится больше, благодаря, в том числе, положительному примеру других музыкантов, влюблённых в инструмент.