Острое чувство справедливости не даёт спать ночами

А вместо домашних хлопот задачи посложнее — раскрыть уголовное преступление. Служба следователей и опасна, и трудна. О ней, в день образования госоргана рассказала одна из сотрудниц комитета.

Екатерина Лашина, следователь по особо важным делам Следственного комитета России по Ульяновской области

«Если другие практиканты в шесть часов уходили домой, то я сидела со следователями и до часа, до двух и смотрела, как проводятся опознания, очные ставки, выезжала на осмотры мест происшествий вместе со следователями. Для меня это было очень интересно.»

В 19 лет пришла в профессии и уходить, по истечению 20 лет, не собирается. Екатерина Лашина за прошедшие годы расследовала десяток преступлений. Часть раскрытых дел по мошенничеству и коррупции — её рук дело. Это кадры с места задержания 12 человек, организовавших в Ульяновске центр азартных игр: вина подозреваемых доказана, даны реальные сроки. Доигрались и мигранты незаконно проживающие в областной столице — о местных законах забывать не стоит. Их напомнят, если что. Дела у следователей разные — убийства, изнасилования, терроризм и бандитизм. Трус следком не выбирает.

Екатерина Лашина, следователь по особо важным делам Следственного комитета России по Ульяновской области

«У каждого свой подход, но единственное что, следователь должен иметь жёсткий стержень в себе, поскольку контингент у нас разный. И быть немного психологом.»

Дополнительные навыки плюс в деле, да и для личной безопасности некая помощь. Обвиняемые — люди разные, зачастую агрессивные. Во время задержаний оказывают сопротивление, как и на допросе. Но в сложные моменты рядом коллеги.

Екатерина Лашина, следователь по особо важным делам Следственного комитета России по Ульяновской области

«Если какие-то напряженные моменты или большой объем работы, мы подключаемся, помогаем друг другу.»

Помогают и современные технологии. Высокотехнологичная криминалистическая техника позволяет быстрее и эффективнее находить злоумышленников как по горячим делам, так и раскрывать преступления прошлых лет. С 2011 года опыт наработан колоссальный и процесс не останавливается ни на минуту. Жертвуя личным временем и ресурсами следователи ищут правду и находят её.