Из века 21-го в 19-ый переместились ученики Мариинской гимназии

Здесь организовали Пушкинский бал, пригласив и самого героя события — Александра Сергеевича. Классик там был не один, а вместе со своим современником — Иваном Гончаровым. Пышное празднество посчастливилось запечатлеть нашей съёмочной группе.

Под игру фортепиано идёт игра в шахматы — увлечения молодёжи 19-го века пришлись по душе и современным школьникам. Фраки, нарядные платья и соответствующая музыка — атмосфера эпохи стремительных перемен и расцвет талантов России.

Полина Бабина, ученица Мариинской гимназии г. Ульяновска

«Мне очень нравится преображаться. Я чувствую себя какой-то героиней произведения, а именно Марьей «Капитанской дочки». Мне это очень нравится.»

Пушкин — одно из достояний того времени. Сегодня его роль исполняет ученик Мариинской гимназии.

Арсений Евсеев, ученик Мариинской гимназии г. Ульяновска

«Когда ты так вот преображаешься. Это, конечно, даёт тебе новые силы. Тем более удивить зрителей, удивить себя, удивить одноклассников — это очень круто.»

Светлана Шаймарданова, заведующая сектором культурно-просветительской деятельности и проектов историко-мемориального центра-музея И. А. Гончарова

«Сегодня литературный бал будет взаимоотношениям Александра Сергеевича Пушкина и Ивана Александровича Гончарова. Об их творческих пересечениях, о личном отношении Гончарова.»

Алексей Тимагин, ученик Мариинской гимназии г. Ульяновска

«Мне очень нравится находится в этом образе. Я ощущаю некую ответственность, а с другой стороны некое достоинство и важность своей персоны. Очень интересно переливать свою личность, в личность персонажа, которого я играю.»

Играет роль Гончарова Алексей Тимагин уже второй год. А подобные балы проходят, начиная с 2015-го года, с перерывом на пандемийное время. Перемещаться во времени школьникам помогает музей имени великого ульяновского историка и, конечно, заслуженный учитель России, педагог Мариинской гимназии Ирина Григорченко. Скучные уроки — не её профиль. На занятиях — полное погружение в тему и эпоху.

Ирина Григорченко, учитель русского языка и литературы ульяновской мариинской гимназии

«Поэтапно собирали костюмы, потому что вы увидите все дети в костюмах 19-го века, музыка у нас тоже 19-го века. И, кончено, вот эта подготовка у нас шла в течении двух месяцев.»

Начиналось всё с проекта «Золотой век» от ассоциации учителей и музея имени Гончарова. Бал — достойное продолжение, как доказательство, что история и великие люди не прекращают жить.