Врача года выбрали в Ульяновской области

Премия учреждена региональной медицинской палатой. В 2023 конкурс проводился по двум номинациям. Премия среди специалистов с высшим медицинским образованием — в руках врача ультразвуковой диагностики областной клинической больницы Ирины Байрошевской.

Обследует все, кроме сердца и сосудов. Так Ирина Герольдовна отвечает на вопрос о том, какие органы можно проверить на исправность в её кабинете. В нем она полноправная хозяйка несколько последних лет. А до этого четверть века руководила всем отделением.

Ирина Байрошевская, врач ультразвуковой диагностики Центра лучевой диагностики ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница»

«Вы знаете, я сейчас отдыхаю. Работа с больными – это отдых, честное слово. Мне так нравится работать с больными и только с больными и только с больными и не дергаться по каждому звонку куда-то. Что я сейчас отдыхаю, я смотрю больных. И вот тут я приношу гораздо больше пользы, чем тогда, когда я была заведующей.»

Скромность – одно из главных качеств, за которое Ирину Герольдовну ценят пациенты и коллеги. А присвоение премии «Врач года» раскрыло специалиста и с другой стороны. Премию в 100 тысяч рублей она решила отправить туда, где она нужнее.

Ирина Байрошевская, врач ультразвуковой диагностики Центра лучевой диагностики ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница»

«Я давно хотела переслать деньги в СВО. Копила, копила. Думаю, ну теперь вообще красота. Получу, спокойно перешлю. Потому что всё время денег не хватает. А это деньги, которые пришли вот так. И я их спокойно перешлю. Вот и всё.»

Премию в 100 тысяч рублей присудили и второму номинанту. Лучшим специалистом со средним профессиональным медицинским образованием признана Нафися Сафина — главная медицинская сестра вешкаймской районной больницы.

Валентина Караулова, председатель Медицинской палаты Ульяновской области

«Такие конкурсы на самом деле очень важны. Потому что это показывает большое количество классных специалистов наших рядах. И выбрать из большого количества классных специалистов самого классного – это всегда очень сложно. Поэтому работала большая наградная комиссия в медицинской палате. 22 специалиста были представлены на конкурс.»

Лучшие выбраны за их неоспоримый профессионализм, грамотное наставничество и стремление постоянно совершенствовать свои знания. Но конкурс продолжится. И его организаторы готовы к рассмотрению предложений по его совершенствованию от своих коллег.