Восстановили всем миром менее, чем за год

В селе Подлесное Майнского района новый год встретили в отремонтированном здании детского сада. При этом ещё за несколько месяцев до этого такой вариант казался невозможным – помещения были сильно повреждены огнём.

Детский сад в Подлесном небольшой – его посещают чуть более тридцати местных малышей. Зато светлый и новый. Точнее, обновлённый. А ведь ещё недавно всё было иначе. 13 мая стало по-настоящему несчастливым днём для Подлесного – из-за детской шалости в здании произошёл пожар. Хорошо, что это была суббота, и дошкольное учреждение пустовало.

Оксана Волынщикова, мама воспитанницы детского сада «Солнышко» (с.Подлесное)

«Когда сказали, что пожар в садике, это как будто – не знаю – слёзы на глазах, бегом, всю технику, тушили сами, выносили. Верили. В сердце всегда есть надежда, что отремонтируют. Тем более, сказали, что отремонтируют.»

И у «Солнышка» действительно началась новая жизнь. Судьбу детсада взял на контроль лично глава региона, районные власти занялись решением множества вопросов – от временного размещения детей в соседней школе до поиска подрядчиков, а помимо областного и районного бюджетов появились и средства от двух местных фермеров. В итоге чуть более, чем за полгода здание восстановили. От последствий детской шалости, переросшей в большую беду, не осталось и следа.

Фаина Тимажева, директор Тагайской средней школы имени Ю.Ф. Горячева

«Целиком и полностью здание восстановлено. Корпус старый – 77 года выпуска, ни разу капитально не ремонтировался. Говорят же в народе – «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Это как раз тот случай. Этот садик – он и выглядит по-другому, и убранство соответствует уже новым требованиям, требованиям времени.»

Ну, а в будущем за территорией обещают следить. И не допускать туда посторонних . Даже если эти посторонние и сами ещё в возрасте, близком к детсадовскому.